Турецкие СМИ назвали скандальным надпись на коробках, отправленных Китаем Армении

10 апреля, 2020 - 14:05

На днях в Армению из Китая был отправлен груз медицинских принадлежностей и аппаратуры для борьбы с коронавирусом. Как сообщалось, на коробках с китайской помощью для Армении была надпись: «Пусть наша дружба будет выше горы Арарат и длиннее реки Янцзы». Упоминание горы Арарат в качестве символа Армении со стороны Китая привело в ярость турецкие СМИ. Данную надпись турецкие источники назвали «скандальным». Как передают турецкие СМИ, надпись вызвала волну протестов также в турецком обществе.

Комментарии

Арарат - наша священная гора; просто сегодня она, как и многие другие наши территории, находится в оккупации. Турки это сами знают, и не зачем им лукавить. Да ещё и перед кем? Китайцы, имеющие древнюю историю, очень хорошо осведомлены по чьим территориям ходили их караваны.
Это наши купцы со времён средневековья были в почете у китайцев. Это про нашего Царя Царей Тиграна Великого, повелителя земель меж трёх морей, слагали песни и поставлено 17 опер.
Кто такие турки и что они за племя, чтобы пытаться внести исторические правки в память двух древних народов!?

Арарат - общехристианская святыня и весь христианский мир должен бороться за ее возвращение Армении. Я думаю, Армянская Апостольская церковь должна осуществить великую миссию - начать процесс объединения общехристианских усилий по возвращению христианам их священной горы, где остановился Ноев Ковчег.
Мы прекрасно осведомлены кто сделал все возможное, чтобы гора Арарат оказалась в составе Туррции - и это сделали далеко-далеко не турки, поверьте мне. И о тайной причине этой подлости мы, армяне, тоже очень хорошо осведомлены. Думаю, пора озвучивать эту причину.

Дипломатический скандал: Турции требует объяснений у Китая

Турция потребовала от властей Китая разъяснений в связи со скандальным текстом на коробках с китайской гуманитарной помощью для Армении. Как сообщает Anadolu, от посла КНР в Анкаре Денга Ли и МИД Китая потребовали разъяснений причин содержания на коробках с гуманитарным грузом ссылки на гору Агры (Арарат), которая находится на территории восточной Турции, заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.
«Посол Денг сообщил, что груз с гуманитарной помощью для Армении был подготовлен местной администрацией одного из регионов КНР и отправлен частной компанией. Причем местная администрация разместила на коробках лишь текст на китайском языке, где не содержалось упоминание о горе Агры. По словам китайского посла, текст на английском языке со ссылкой на гору Агры был размещен на коробках позднее», - сообщил турецкий дипломат.
По словам Аксоя, китайский посол отметил, что инцидент всесторонне расследуется и турецкая сторона будет информирована об итогах.

Попочка у турок задымилась...) Чуют, что рано или поздно придется возвращать украденное...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image