Пасхальная Литургия в храмах Армении и диаспор прошла без прихожан

13 апреля, 2020 - 13:45

В Армении началась пасхальная неделя. А вчера, в праздник Пасхи, впервые за несколько десятилетий, храмы пустовали. В этом году пасхальная Литургия прошла без прихожан, но многие храмы ААЦ вели прямые трансляции прямо со службы в Instagram и Facebook.

Вместе с тем, в грузинской Джавахетии, где исторически проживает много этнических армян, в местном викариате нашли компромисс. Праздничная служба прошла в пустом храме, без молитвенного участия прихожан, однако, после Литургии верующих по одному запустили в святую обитель для благословения священником.

Накануне Пасхи к жителям региона обратился глава викариата Самхце-Джавахети и Цалки преподобный Вардапет Тер Магакия Амирян. «Исходя из сложившейся ситуации и введенного в Грузии чрезвычайного положения в связи с карантинным режимом, от Цахказарда (Вербное воскресенье, которое Армянская апостольская церковь отметила 5 апреля) до Пасхи включительно все церковные праздничные церемонии будут проводиться за закрытыми дверями и без верующих. Действующие в общинах центральные церкви будут открыты в течение дня, и наши верующие, соблюдая и сохраняя установленную государством дистанцию свободного передвижения, могут ходить в церкви и совершать свои молитвы», — сообщил преподобный Вардапет.

В храмах Еревана и Гюмри действуют точно такие же ограничения — они будут пустовать всю пасхальную седмицу.

Пасхальная литургия прошла за закрытыми дверьми и в знаменитой гюмрийской церкви Святого Акоба в Гюмри. Настоятель храма отец Варжуан считает, что такие меры необходимы для безопасности прихожан. Священник посоветовал следить за праздничной Литургией с участием католикоса в прямом эфире Общественного телеканала Армении.

Комментарии

Очень правильное решение!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image