Посол Армении в РФ рассказал о ситуации с соотечественниками и принес извинения

13 апреля, 2020 - 15:30

Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян выступил с обращением к соотечественникам в связи с ситуацией, возникшей в РФ с армянскими гражданами из-за коронавируса.

Россия для предотвращения распространения коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Введенный режим создал чрезвычайные трудности для находящихся в России порядка 2 тысяч армянских граждан, которые оказались без возможности как вернутся в Армению, так и без проживания. 6-го и 7-го апреля двумя чартерными рейсами в Армению из России вернулись более 400 граждан, а третьим чартером 13-го апреля – еще 230 граждан.

"В последнее время из-за распространения коронавируса и в результате принятия особых мер мы все столкнулись с такой ситуацией, когда сотни наших граждан в РФ оказались в безвыходном положении из-за временного прекращения воздушного сообщения с Арменией. Мы пережили дни, которые стали исключительными в нашей истории, и с которыми я впервые столкнулся за период нашего трудового опыта", - отмечается в заявлении Тоганяна, размещенном на странице в Facebook посольства Армении в РФ.

В этой связи он отметил, что впервые за 300-летнюю историю Армянская Апостольская Церковь в России провела литургию Святого Воскресения онлайн-режиме

По словам посла, несмотря на то, что на прошлой неделе удалось отправить в Армению более 650 пассажиров тремя чартерными рейсами, тем не менее, пока многие соотечественники хотят отправиться в Армению, нуждаются в первой помощи в связи со специальными мероприятиями, реализуемыми на территории РФ.

"В эти дни мои усилия и усилия всех моих коллег были направлены на решение именно этой проблемы. И позвольте от имени всех нас принести извинения тем, чьи голоса дошли до нас с опозданием или чьи серьезные проблемы еще не решены", - подчеркнул Тоганян.

Дипломат заверил, что все службы посольства и консульств в российских регионах работают в круглосуточном режиме в максимальном размере своих возможностей.

Посол отметил, что реализация срочных мер, в том числе, отправка граждан в Армению, предоставление пристанища и решение иных проблем стало возможным благодаря непосредственного участия армянских соотечественников в РФ.

"Выражаю глубочайшую признательность всем общественным организациям общинным структурам как федерального, так и регионального уровня, благотворительным, молодежным союзам, врачам-армянам, которые объединились вокруг наших граждан. Выражаю благодарность также тем, кто протянул руку помощи в эти дни, попросив не называть их имен, тем, кто протянул руку помощи ради представления и саморекламы, и тем, кто не пожалел усилий, чтобы критиковать нас. Я благодарен всем", - заявил он.

Тоганян также напомнил, что с 13-го апреля в Москве и московской области начал действовать особый пропускной режим, при котором запрещается передвижение граждан, в том числе, из других регионов в Москву без специального разрешения.

"Это означает наличие некоторых ограничений и в нашей работе, в том числе, связанных с консульским содействием, обеспечением гостиницами и передвижениями в аэропортах", - пояснил он.

В этой связи дипломат призвал до 19-го апреля включительно по возможности избегать поездок и каких-либо посещений, напомнив, что будут закрыты некоторые гостиницы, где в эти дни проживали оставшиеся без крова армянские граждане. "Прошу вас, не покидайте места вашего проживания без срочной необходимости", - добавил он.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля, при этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 11-го апреля стало известно, что власти Армении продлевают режим ЧП еще на 30 дней с сохранением некоторых ограничений.

По положению на 13 апреля, в Армении зафиксировано 1039 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечились 211 человек, 14 пациентов скончались.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image