Заброшенный "космополит": National Geographic посвятил статью древней армянской столице

13 апреля, 2020 - 19:41

Столица средневековой Армении была процветающим торговым и духовным центром, а сейчас — превратилась в руины. National Geograhic затронул "больную" для армян тему.

Авторитетное издание National Geographic посвятило обширный материал столице Армении в X-XI веках - городу Ани. Статья рассказывает об истории города, его обычаях, о падении и сегодняшних руинах. Материал иллюстрирован фотографиями руин крепостей и церквей Ани, которые стоят на месте города до сих пор.

"Армянский царь из династии Багратидов Ашот III в X веке сделал Ани столицей Армении и построил вокруг города величественные крепости. Его предшественник - царь Гагик I - построил церкви из красного и черного туфа. Ани стал известен как город "тысячи и одной церкви", — говорится в статье.

Издание справедливо отмечает, что несмотря на столетия христианской традиции (Армения приняла христианство в качестве государственной религии в 301 году) и сотни церквей в столице, Ани был городом-космополитом. Он стоял на пересечении торговых путей и был процветающим центром торговли. В столице проживало 100 тысяч человек - огромное количество для той эпохи.

"Стратегическое расположение вдоль торговых путей между Черным и Каспийским морями сделало Ани привлекательным для купцов направлением, а в дальнейшем — и для завоевателей, — пишет автор материала.

В 1064 году Ани захватили тюрки-сельджуки, потом монголы. В 1319 году город был окончательно разрушен в результате землетрясения. А в XVI веке город Ани вошел в состав Османской империи.

В заключении издание пишет, что армяне болезненно относятся к тому, что их древняя столица сегодня находится на территории Турции. Армяне считают Ани армянским даже вдали от него. А развалины Ани после Геноцида стали еще одним из символов, олицетворяющих потери армянского народа и его удивительной выносливости, пишет издание.

Напомним, в 2016 году руины города Ани были включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Недавно благодаря стараниям специалистов Института древних рукописей Матенадаран в Ереване стало известно, что в городе Ани изготавливали бумагу, что было огромной редкостью для региона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image