Праздник Воскресения Христова в армянской церкви Москвы

13 апреля, 2020 - 20:19

12 апреля, в честь светлого праздника Воскресения Христова, в кафедральном соборе Преображения Господня состоялась Святая Литургия, которую совершил глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян. В связи с ситуацией с коронавирусом молитвенное делание проходило за закрытыми дверями, однако верующие могли посмотреть онлайн трансляцию и своими молитвами присоединиться к духовенству.

Владыка прочел послание Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго по случаю праздника Святого Воскресения Иисуса Христа, в котором Его Святейшество пожелал, чтобы в праздник Воскресения свет и учение христианства триумфально распространились по всему миру, направляя жизнь человечества к спасению и вечности: «Радостное благовестие Воскресения Христа с особым обилием надежды и утешением отзывается в наши тревожные времена, когда человечество терпит печали и страдания, лишения и потери, переживает всеобщую тревогу и кризис. Пасхальное жизнеобновляющее празднование сего года во всем мире многие верующие проводят в уединении, многие – вдали от своих любимых и близких. В нынешних сложных условиях пандемии мы также проводим церемонии в наших церквях без верующих, но уверены, что вы, дорогие, с нами душой, мыслями и вашими молитвами, и мы празднуем этот чудесный праздник вместе и едино. Воскресение Христово – обновление человеческого существования и дар вечности всем нам. Сердце каждого из нас Господь наш Иисус Христос наполняет надеждою в то, что с небесною помощью мы сможем обновить и возродить нашу жизнь и воспрять от фатальных бед, ибо Спаситель пришел, чтобы люди “имели жизнь и имели с избытком” (Ин. 10.10). Жизнь, дарованная Христом, является новой реалией, которая находится превыше наших ежедневных трудностей и забот, где исполняется воля Бога, где заповеди и назидания Господни осуществляются богоугодными свершениями, а мрак жизни превращается в рассвет».

После праздничной Литургии церковнослужители передали благую весть: «Христос воскрес из мертвых! Благословенно Воскресение Христово!».

До 19:00 верующие могут индивидуально посетить кафедральный собор Преображения Господня, чтобы причаститься и благословить пасхальные дары.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image