ЗОЛОТО МЕХРИБАН

15 апреля, 2020 - 14:13

1 апреля пресс-служба министерства обороны Азербайджана приступила к анонсу плановых полигонных учений в тактическом звене отдельных родов войск. Информация о том, что в учениях участвуют отдельные подразделения из всех армейских корпусов, стала периодически повторяться на официальном сайте военного ведомства.

В ЗАМЫСЛЕ ТАКТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ азербайджанской армии нет ничего особенного, кроме одного. Желтая алиевская пресса растиражировала  информацию, якобы учения и развертывание в 36 км юго-западнее Гандзака (Гянджи) РСЗО «Смерч», стали причиной “испуга и панических настроений” в армянском обществе.

Сразу отметим, что не следует принимать всерьез заржавевшие штампы азерагитпропа, выработанные замшелыми «анализаторами» вроде полковника Рамалданова. Но хочется обратить внимание на то, что в 36 км. юго-западнее Гандзака (Гянджи) расположен небольшой городишко Дашкесан, который является центром одноименного района. Последний славится месторождениями золота, меди, серебра. Все это добро аффилированно принадлежит первому вице-президенту и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Приисками занимается Азербайджанская  международная горнодобывающая компания, которая сразу после своей регистрации стала вторым крупнейшим производителем золота в стране.

В этих учениях свою роль играет и новая пандемия коронавируса, а именно ситуация, царящая во всем мире, в том числе и в Азербайджане. То, что в стране, как и во всем мире, ныне прекратили свою работу все заводы и предприятия, деятельность лишь одной компании явно бросается в глаза, и, конечно здесь кроется подвох. 

В связи с распространением коронавируса, азербайджанские диктаторы столкнулись с проблемами, грозящими потерей контроля власти в стране. Чтобы избежать этого, они во взаимодействии с Министерством обороны во главе с  Закиром Гасановым, пригнали несколько РСЗО «Смерч» якобы для полигонных стрельб и, маскируясь учениями, приступили к взрывным работам на прииске.

Можно только предположить, для чего это было устроено именно сейчас. Не исключено, что экономическая ситуация в Азербайджане оказалась в таком коллапсе, что власти пытаются компенсировать финансовые потери именно этими ресурсами. Или же Алиевы пытаются на всякий случай вывезти богатства Азербайджана за границу?

Владимир МАНУКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image