Нефть и коронавирус – две беды азербайджанской экономики

16 апреля, 2020 - 14:41

Из-за пандемии коронавируса азербайджанская экономика оказалась  под двойным ударом – на ней сказывается как падение цен на нефть, так и жесткие карантинные меры, введенные правительством страны. Власти объявили о программе поддержки населения и экономики. Но эксперты считают, что нужны более решительные меры.

Нефтяная война

2020 год начался для азербайджанской экономики с более чем двукратного падения цены на азербайджанскую нефть (7 января цена на местную нефть Azeri Light составляла $71.2, а непосредственно накануне 21 марта уже $26.01) и продолжился введением карантинного режима в стране из-за эпидемии COVID-19.

Из-за эпидемии коронавируса Китай объявил карантин на значительной части своей территории, и это привело к приостановке передвижения авиатранспорта между городами как внутри страны, так и за ее пределами.

Китай является второй экономикой мира, и падение спроса там спровоцировало снижение цен на нефть. По мере расширения географии вируса, под карантин стали подпадать все больше стран, что продолжало снижать потребность в нефти.

Как и раньше, со снижением цены на нефть страны-члены организации производителей нефти (ОПЕК+), куда с недавнего времени вошли Россия и Азербайджан, принимали решение о снижении добычи, чтобы сократить предложение и таким образом повысить цену. Но договориться не удалось, так как Россия отказалась подписать новый договор.

Саудовская Аравия объявила о росте добычи и вдобавок о предоставлении скидки на продажу нефти, чтобы вытеснить Россию с рынка. Между Россией и Саудовской Аравией фактически разразилась ценовая война. Как итог цены на нефть начали падать еще стремительней.

Проблема —  зависимость от нефти

Азербайджан уже один раз сталкивался с падением цен на нефть в 2014-2015 годах. И тогда Центральному банку страны пришлось пойти на девальвацию маната, в результате которой национальная валюта подешевела в два раза. Средняя цена на нефть, достигавшая 120 долларов в 2013 году, снизилась до 30-40 долларов в конце 2015 года. Сейчас скачок цен на нефть оказался даже быстрее. Сделал ли Азербайджан какие-нибудь выводы из кризиса 2015 года?

За эти годы экономика Азербайджана значительно снизила зависимость от цен на нефть, говорит помощник президента, начальник отдела по экономическим вопросам Шахмар Мовсумов (в 2015 году занимал должность исполнительного директора Государственного нефтяного фонда). Так ли это?

Больше всего дохода в государственный бюджет Азербайджана вносят Государственный нефтяной фонд и налоги, выплачиваемые нефтяными компаниями.

По данным Государственного таможенного комитета, по итогам 2019 года нефть составила 75.45 процента от экспорта. В 2015 году доля нефти была больше 85 процентов.

Но так как снижение доли нефти было достигнуто ростом поставок природного газа, цены на который тоже упали, можно сказать, что зависимость Азербайджана от нефти и газа сохранилась.

Азербайджан также  экспортирует продукты сельского хозяйства – в основном помидоры и фундук. Однако в 2019 году доля фруктов и овощей в общем экспорте составляла всего 3.09 процента.

В марте, когда нефть начала падать, у банкоматов и у обменных пунктов выстроились очереди — помня предыдущие девальвации, люди захотели купить валюту, боясь нового падения маната.

В начале апреля цена начала вновь расти на фоне новостей о возможном новом соглашении между Россией и ОПЕК+. Цена за баррель азербайджанской нефти на 8 апреля выросла до 24 долларов.

Однако этот факт не сильно облегчает положение, считает экономист Тогрул Велиев

“Сколько бы нефть сейчас не стоила, 23 или 30 долларов, бюджет в любом случае рассчитан из цены в 55 долларов. Нужно, чтоб она поднялась хотя бы до 40-45”. 

12 апреля страны ОПЕК+ договорились снизить добычу на 9.7 миллионов баррелей в сутки,  что должно обеспечить рост цен.

“Соглашение вступит в силу в мае, поэтому в апреле страны будут производить даже больше нефти, так как не хотят терять свои доли рынка. Но дело в том, что цены начали падать еще и из-за снижения потребления топлива из-за карантина. И пока страны не начнут «открываться», мы будем наблюдать по всему миру снижение производства, рост безработицы и, как следствие, цены на нефть не вырастут хотя бы до 40 долларов. По самым оптимистичным оценкам – 35 долларов, не больше”, — считает экономист Натиг Джафарли.

Эффект коронавируса

Наряду с падением цены на нефть, эпидемия коронавируса ударила и по другим отраслям экономики страны – прекратились авиарейсы, закрылись туристические объекты и рестораны.

«Падение цены на нефть на мировом рынке очень сильно отражается на экономике Азербайджана, и в связи с карантином из-за коронавируса мы можем наблюдать проблемы и во многих других отраслях экономики: туризме, логистике и т.д. Это обернулось превращением тысяч работников в безработных», — говорит Натиг Джафарли.

Он прогнозирует, что «будут проблемы и в валютных резервах Азербайджана, в поступлении валюты в страну, и с апреля мы будем наблюдать рост темпов сокращения ВВП».

Экономист Тогрул Велиев считает, что помимо зависимости от подешевевшей нефти, опасность для экономики представляет зависимость Азербайджана от импортной продукции, за которую расплачиваются валютой и которой в скором времени может не хватить:

«Для поддержания экономики тратятся наши валютные резервы. Так как в Азербайджане отсутствуют иные формы инвестиций, и в связи с высоким риском люди больше вкладываются в валюту. В то же время это влияет и на другие секторы экономики, так как многие сферы прямо или косвенно зависят от нефти».

На начало апреля количество зараженных уже перевалило за 600.  Семь человек скончалось. Правительство не спешит объявлять режим чрезвычайного положения, однако еще в конце марта было решено закрыть большинство коммерческих объектов, организаций и предприятий. Были закрыты границы. Ввели штрафы за нарушение карантинного режима, в том числе – за появление на улице «без особой нужды».

Чтоб выйти на улицу, нужно иметь при себе справку с места работы (если эта работа не закрылась) или же отправлять на специальный номер смс, указав в нем номер удостоверения личности и цель своего выхода.

Эти меры, призванные помешать распространению инфекции, еще сильнее бьют по экономике страны и рядовым гражданам.

Вели. 27 лет:

«Кафе, в котором я работал, закрылось, и я больше не могу оплачивать аренду за жилье и коммунальные услуги. Мне пришлось съехать с квартиры в центре и переехать к родителям в загородный поселок».

Наиля. 23 года:

«Я получила зарплату за март от компании, в офисе которой я работаю, и отправилась в отпуск. Пока даже не знаю, будут ли мне платить в апреле. Мама работала за проценты и сейчас осталась без заработка. Пока есть накопленные деньги, но совершенно не знаем, что будет дальше. У родственников ситуация еще хуже. У них многодетная семья и все разом лишились работы».

Фидан. 23 года

«Я дизайнер-фрилансер и мне с февраля задерживают зарплату. А мне нужно оплатить налоги за три месяца. Мне помогают родители, иначе одна бы я не выжила».

Чем поможет государство

В начале апреля правительство наконец опубликовало план мероприятий по преодолению кризиса на один миллиард манатов [около $600 млн].

Согласно плану, будет оказана финансовая поддержка 300 тысячам малых и средних предпринимателей. Часть выделенных денег — 215 млн манатов, пойдет владельцам закрывшихся фирм и предприятий на двухмесячную выдачу работникам 100 процентов от официальной заработной платы, если она не превышает 712 манатов [около $420]

По плану будет оплачена часть процентов по кредитам предприятий, выданы новые кредиты на льготных условиях и т.д.

Также план предусматривает:

  • Почти 200 тысячам безработных в течение двух месяцев будет выплачиваться по 190 манатов [около $112].
  • Бедным студентам оплатят обучение в вузах.
  • Увеличится лимит пользования электричеством по льготным ценам на 100 киловатт-часов в месяц  (в Азербайджане потребление до 300 киловатт-часов в месяц оплачивалось по 0,07 маната, а больше — по 0,11).

Помогут ли эти меры людям в смягчении последствий кризиса? Эксперты считают, что лишь частично.  Главная проблема – люди, занятые неофициально, и в то же время не зарегистрированные как безработные, не получат ничего.

«В настоящее время большинство поденных работников во временно закрытых секторах остались без средств к жизни. Лишь небольшая их часть в качестве безработных или студентов получит определенную помощь, так как большинство не работает официально, а многие из тех, кто оформлен, «по бумаге» получает намного меньшую сумму, чем на самом деле. Государство по какой-то причине не озаботилось их положением», — объясняет Тогрул Велиев.

По его словам, некоторые меры вовсе непонятны:

«К примеру, наибольшая проблема для населения — это лимиты на потребление природного газа, а не электричества. Но даже в таком случае, по данным самого министерства экономики, электричество сверх лимита расходовали лишь 20 процентов абонентов. Зачем помогать наиболее обеспеченным сэкономить четыре копейки?»

Что можно сделать?

Правительство может помочь гражданам и бизнесу минимум по двум направлениям, считает экономист Натиг Джафарлы:

«Первое — оплата государством коммунальных расходов граждан, заморозка процентов по кредитам. Второе – помощь среднему и малому бизнесу, в виде освобождения от налогов на три месяца, а в поствирусный период – длительные кредиты с низкими ставками».

С ним согласен экономист Тогрул Велиев, также считая, что наиболее уязвимым слоям населения, потерявшим работу, можно помочь прямыми выплатами из бюджета:

«В целом необходимо будет один-два миллиарда манатов [около $590 млн — 1.2 млрд] И обеспечить это за счет госбюджета возможно, так как значительная часть бюджета, до четырех миллиардов манатов [около $2.3 млрд], – это инвестиционные расходы, и по большей части это расходы на строительство каких-то зданий, дорог».

В то же время экономист говорит, что быстрого выхода из кризиса не предвидится, и стране все равно предстоит долго восстанавливать экономику, так как доходы вернутся далеко не сразу:

«Непонятно когда завершится текущий кризис. В самом лучшем случае — в мае, а нормализация начнется в июне. Наиболее пессимистичные прогнозы говорят о шести месяцах. Цены на нефть останутся на низком уровне до конца года, и в ближайшие месяцы Азербайджан будет жить с низкими нефтяными доходами.

Для выполнения государственных обязательств понадобится уже больше валюты, что будет нагружать экономику. Если не восстановится туристический оборот, соответственно, это отразится на общепите, и торговля не восстановится в ближайшие три-четыре месяца».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image