Газета разоблачила ложь турецкого чиновника относительно упоминания горы Арарат на отправленных в Армению из КНР коробках

16 апреля, 2020 - 15:00

Упоминание библейской горы Арарат в надписи на отправленных 8 апреля из Китая в Армению коробках с гумпомощью вызвало ажиотаж в Турции.

А надпись на коробках гласила: «Пусть наша дружба будет выше, чем гора Арарат, и длиннее, чем река Янцзы».

Как пишет сайт ermenihaber.am, в Турции были возмущены в связи с тем, что этой надписью на коробках, фактически, гора Арарат была «приписана Армении».

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции Хами Аксой заявил в этой связи, что они за разъяснениями обратились к послу КНР в Анкаре и в МИД Китая.

Аксой позднее заявил «Посол Китая нам сообщил, что груз с гуманитарной помощью для Армении был подготовлен местной администрацией одного из регионов КНР и отправлен частной компанией. На коробках изначально был только текст на китайском языке, где не содержалось упоминания о горе Арарат, текст на английском языке же был размещён на коробках позднее».

Между тем, турецкая газета «Takvim» опубликовала видео, на котором видно, что вышеотмеченные надписи содержались на полученных из Китая коробках еще в момент разгрузки из самолета. «Следовательно, надпись о горе Арарат не была добавлена позднее, как настаивает посол Китая, а содержалась изначально – до отправки из Китая», – констатирует газета.

Согласно источнику, китайское издание «Global Times» также подтвердило, что надпись о горе Арарат была на коробках изначально, а не была добавлена позднее.

Организованным комендатурой спецрейсом из Китая в Армению были доставлены медицинские принадлежности и оборудование, в частности 120 аппаратов искусственной вентиляции легких, 2 модуля подачи кислорода, 60 тысяч медицинских масок, 60 тысяч тестов, 280 тысяч защитных масок, 20 тысяч очков, 100 тысяч комплектов защитной одежды, а также медикаменты.

Комментарии

Это частичка нашей Родины! Никакой ошибки нет! Арарат - это наша святыня.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image