В Астрахани задержан азербайджанский мошенник, который разводил пожилых людей на деньги

18 апреля, 2020 - 01:05

Одна из самых незащищённых категорий людей – пенсионеры. Они для мошенников являются лакомым кусочком. Стандартные схемы разводов пожилых людей на деньги: подошёл, познакомился, рассказал о себе, узнал, какие проблемы у старушки. И вот уже человек, которого пенсионерка знает всего десять минут, становится самым доверенным лицом, которое поможет решить проблему с пенсией, ремонтом и социальными выплатами за небольшой гонорар. Деньги в руках мошенника, его уже и след простыл, а старушка, опомнившись, начинает хвататься за сердце и набирать 02.

А наши мошенники, про которых мы сейчас расскажем, выбрали более изощренный путь обмана. Но их схема сработала.

36-летний грузин и 56-летний азербайджанец обманывали людей прямо на улице. Схема была такая: подходил мужчина с пачкой денег и рассказывал, что нашёл свёрток на улице. После долгого диалога он предлагал разделить их пополам, но тут резко появлялся другой мужчина, который утверждал, что деньги принадлежат ему. И тут Станиславский бы сказал - верю. Оба мужчины начинали разыгрывать сцену, в ходе которой подошедший мужчина требовал сообщника пройти на опознание, так как того с чужим пакетом видели свидетели. Первый мужчина отрицал свою причастность к хищению, но соглашался проследовать к очевидцам, а перед этим оставлял пакет с банкнотами потерпевшим и требовал передать свои украшения в качестве залога, пообещав позднее вернуть их. И многие соглашались, отдавали золото и ждали, стоя с пакетом, когда вернётся его владелец. Прождав более часа, они отправлялись домой, где обнаруживали в свертке билеты «банка приколов». В общей сложности было обмануто 10 астраханцев, а украденное золото сотрудники полиции оценили в 650 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска задержали фигурантов, ранее судимых за аналогичные преступления. В ходе обыска у них были изъяты сувенирные банкноты с надписью «пять тысяч дублей».

  «Обвиняемые познакомились, когда отбывали наказание в исправительном учреждении. Похищенные драгоценности они сбывали неизвестным на одном из рынков», - сообщила следователь Диана Сариева.

По материалам: https://bloknot-astrakhan.ru/news/v-astrakhani-moshenniki-okazalis-lyubi...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image