Замглавы МИД Украины призвал не признавать Геноцид армян, в Раде его осудили

22 апреля, 2020 - 20:52

Замминистра иностранных дел Украины призвал украинских чиновников не использовать термин "геноцид армян".

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар обратился с письмом к украинским чиновникам, призвав их отказаться от использования термина "геноцид армян". Письмо замминистра ИД Украины выложила на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады Украины Дарья Володина.

Daria Volodina:

Очередное дно пробито. После общения с представителями МИДа ещё в прошлом году, было понятно, что некоторым сотрудникам этого министерства глубоко безразлична как судьба Украины, так и отдельно взятых наших граждан. Но не меньшая проблема - это абсолютная безграмотность определённых лиц, которые там работают.

Вот очередное тому доказательство. И я, как заместитель главы группы дружбы с Арменией, не могу это замалчивать. Такие «письма счастья», по моей информации, МИД рассылал в госорганы ещё при Порошенко и, как я понимаю, замминистра решил продолжить эту традицию. И абсолютно неважно, что страна пережила революцию, что там сейчас внедряют огромное количество реформ и что буквально накануне этой рассылки разгорелся скандал с руководством РФ. Мы упорно продолжаем навязывать клеймо «агентов Кремля» уже даже другим странам. И я сейчас не вспоминаю о том, что это официальный документ дипломата. ДИМЛОМАТА!!! Впрочем, у меня язык уже не поворачивается так называть человека, написавшего подобное письмо.

Уверена, что все, кто понимает абсурд таких заявлений, со мной согласятся и выскажут замминистра своё мнение по этому поводу.

А я напомню, что геноцид армян был признан такими странами как: США, Италия, Германия, Канада, Нидерланды, Франция, Чехия, Швеция, Швейцария, Греция, Португалия и многими другими. Со всем уважением к нашим стратегическим партнерам, я думаю, мы по крайней мере должны воздержаться от

подобных писем, тем более от МИДа.
— с Артем Дмитрук, Максим Заремський, Дмитрий Припутень, Александр Куницкий, Михаил Радуцкий, Володимир Захарченко, Александр Дубинский и Алексей Леонов.

Боднар, в частности, отмечает, что Украина не признает "геноцид армянского народа", а то, что случилось с армянами Османской империи в начале XX века, не подпадает под определение "геноцид".

Свою позицию Василий Боднар мотивировал тем, что Армения находится в фарватере российской внешней политики и отвергает жизненно важные для Украины резолюции в международных организациях. Он также напомнил, что тема геноцида весьма чувствительна для стратегического партнера Украины – Турции.

Замминистра призвал украинских чиновников не участвовать в памятных мероприятиях по случаю 105-й годовщины геноцида армян и отказаться от использования этого термина.

Депутат Верховной рады Володина напомнила в своем посте, что геноцид армян признан такими странами, как США, Франция, Канада, Германия, Италия, Нидерланды, Чехия, Швеция, Швейцария, Греция, Португалия и многими другими.

Она считает, что украинскому внешнеполитическому ведомству стоит воздерживаться от подобных писем, при всем уважении к стратегическим партнерам Украины.

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Османской Турции. В 1915-23 годах погибло несколько миллионов человек: армян, ассирийцев, греков и езидов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image