Глава Крыма Сергей Аксенов призвал армян к терпению в годовщину Геноцида в Османской Турции

25 апреля, 2020 - 14:43

Глава Крыма Сергей Аксенов в годовщину геноцида армян в Османской империи заявил о своей скорби. Об этом он пишет в пятницу, 24 апреля, в соцсети Facebook.

Он назвал массовое уничтожение народа и депортацию одной из самых страшных трагедий в мировой истории. Жертвами султанской Турции – государства, которое сложилось в XIV-XV веках в результате завоеваний в Азии, Европе и Африке – стали более полутора миллионов человек.

Аксенов пожелал армянскому народу сил и терпения. Он также подчеркнул, что крымчане не принимают ксенофобии и любые формы дискриминации, выразив солидарность.

«В этот день мы искренне скорбим вместе с армянским народом, разделяем боль невосполнимых утрат. Все мы, крымчане, едины в своем неприятии насилия, жестокости, ксенофобии и любых форм дискриминации. Именно это единство является фундаментом, на котором построен наш многонациональный крымский дом. Вечная память жертвам трагедии. Сил и терпения братскому армянскому народу», — говорится в сообщении.

Сегодня мы вспоминаем одну из самых страшных трагедий в истории – геноцид армянского народа в Османской империи. Жертвами этого злодеяния стали около полутора миллионов человек. Еще в 1915 году Россия, Франция и Великобритания по инициативе России приняли декларацию, в которой массовые убийства армян были названы преступлением против человечности.

В 1995 году Государственная Дума Российской Федерации приняла заявление «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1922 годах».

В этот день мы искренне скорбим вместе с армянским народом, разделяем боль невосполнимых утрат. Все мы, крымчане, едины в своем неприятии насилия, жестокости, ксенофобии и любых форм дискриминации. Именно это единство является фундаментом, на котором построен наш многонациональный крымский дом.

Вечная память жертвам трагедии. Сил и терпения братскому армянскому народу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image