Церемонии прославления мучеников Геноцида армян в Святом Эчмиадзине

27 апреля, 2020 - 14:13

24 апреля, по случаю 105-й годовщины Геноцида армян, братия Первопрестольного Святого Эчмиадзина в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, в монастыре Святой Гаяне приняла участие во Святой Литургии. В этой связи на поклонение верующих был вынесен реликварий святых мучеников Геноцида армян.

Литургию совершил глава Центра христианского воспитания Первопрестольного Святого Эчмиадзина архимандрит Гарегин Амбарцумян, который в своей проповеди коснулся смысла и значения этого дня в жизни армянского народа, отметив: «Сегодня вся как в Армении, так и в Диаспоре наша Церковь, весь армянский народ вспоминают святых мучеников Геноцида армян, павших во имя веры и родины… …Воистину, вместо всех мирских благ они избрали Христа, хотя и пали, но дали нам силы быть крепкими в нашей вере и преданности родине».

Отец Гарегин призвал всех просить заступничества мучеников перед Богом, чтобы Всемогущий Господь даровал здоровье души и тела оказавшемуся в этом трудном положении армянскому народу, пролил свои дары на народ, крепко и непоколебимо хранил границы родины.

Днем у кафедрального собора, перед памятным хачкаром молитвы и обета, в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, был совершен чин заступничества.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image