Коронавирус — вызов и шанс на пути к единой Евразии

27 апреля, 2020 - 20:35

Глобальная пандемия выступила сильным вызовом для дальнейшего сохранения Европейского Союза. Не зря европейцы называют коронавирус вторым ударом после миграции по единству «европейского дома». А многие, в том числе и Италия, могут отметить, что единства этого нет и та же Германия, экономическое ядро ЕС, оставила южную соседку без помощи. В Италию направились российские медики, а о европейской солидарности так никто и не услышал.

Но Европейский Союз не единственный интеграционный проект по которому был нанесён удар. Коронавирус зашел надолго и в страны Евразийского Союза. Естественно, что последствия пандемии отразятся и на постсоветском интеграционном проекте. Только, на наш взгляд актуальным остаётся вопрос: в плюс или в минус?

Россия приняла максимум мер по поддержке своих евразийских соседей ещё в феврале передав им целый ряд оборудования для тестирования на Covid-19. Потому члены ЕАЭС оказались не брошены, предлагался целый ряд совместных мер по противостоянию общей угрозе.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях оказания помощи странам-членам ЕАЭС и СНГ в недопущении завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на безвозмездной основе передаёт странам партнерам средства лабораторной диагностики нового коронавируса 2019-nCoV, разработанные ФБУН ГНЦ ВБ „Вектор“ Роспотребнадзора», — сообщил Роспотребнадзор.

Было обеспечено взаимоинформирование.

С 30 марта 2020 года Российская Федерация закрыла свои границы. «Железная стена» появилась и с Белоруссией, входящей с Россией в Союзное государство и по сути границы с которой носят фиктивный характер. Доступ на территорию «материковой» части сохранился для жителей «европейского анклава» Калининградской области. Немаловажно, что в условиях «блокирования» линии разграничения Украиной, беспрепятственный доступ получили жители Донецкой и Луганской народных республик, имеющие российские паспорта. Были введены послабления для жителей стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии, прибывающих на территорию России транзитом в родные страны.

Белоруссия со своей стороны решила границы не закрывать. Для прилетающих в страну введён карантин, а вот физические границы уже закрыты её соседями.

Армения, Казахстан и Киргизия также оказались «отрезанными» от «евразийского дома». Товарооборот, туризм, рынок рабочей силы ЕАЭС оказались под ударом. Фактически Евразийская экономическая комиссия стремилась организовать борьбу с коронавирусом на евразийском пространстве из единого центра, не подрывая системы интеграционных связей. Но в условиях изоляции стран наблюдается рост национальных эго, борьбы за национальное выживание без оглядки на других. Это стратегически неверный шаг и во многом напоминает ситуацию с соседним Евросоюзом.

ЕЭК в сложившихся условиях напротив провела ряд мероприятий по согласованию «дорожной карты» и стратегии ЕАЭС до 2025 года. На состоявшейся 14 апреля 2020 года видеоконференции глав государств ЕАЭС было принято заявление, в котором сказано, что борьба с пандемией не должна приводить к разрыву наработанных кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению инвестиционной деятельности. Правительствам поручено «осуществлять скоординированные меры по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции Covid-19, укреплению нашего экономического сотрудничества, сохранению стабильности функционирования внутренних, в том числе продовольственного, рынков, поддержке граждан наших государств и бизнеса для преодоления негативных последствий пандемии». Важным фактором стали возможности Евразийского транзитного коридора, в который неожиданно для всех включилась Грузия, согласившись пропускать товары в Армению.

Немаловажным стало заявление премьер-министра России Михаила Мишустина о необходимости перехода интеграции на более высокий уровень. С ним вполне можно согласиться, ведь постсоветское пространство и так представляет собой систему единых экономических связей. Нарушать их — значит обрекать экономику стран на крах, а население на безработицу, что можно наблюдать на примере государств бывшего СССР, ушедших на запад. Страны Прибалтики уже давно стали трудовыми придатками ЕС, население которых массово подвержено трудовой миграции. Ситуация на Украине развивается более катастрофически. Оттого и наступает время для развития в рамках политической интеграции, формирования единого пути развития не только с общей экономикой, но и общим управлением, общим гражданством, общими геополитическими векторами.

Однако на фоне всеобщей изоляции стоит отметить действия российского руководства по поддержке трудовых мигрантов, «зависших» в условиях закрытых границ. А эта цифра может достигать 12 миллионов человек. МВД России продлило патенты и визы на период пандемии. Агентство стратегических инициатив (АСИ) на время коронавируса предложило «приравнять мигрантов к гражданам Российской Федерации для получения пособия по безработице (и ряда других льгот и выплат) и мер в области поддержки занятости». Фактически, на время пандемии граждане целого ряда стран постсоветского получили статус российских граждан со всеми вытекающими социальными льготами и выплатами.

На этом фоне особое значение приобрёл указ Президента Российской Федерации Владимира Путина об упрощения получения российского гражданства. Теперь нет необходимости отказываться от действующего гражданства, сокращается срок нахождения на территории России, вносится целый ряд льгот. Отчасти, но российское гражданство приобретает статус наднационального, паневразийского. Указ будет реализовываться через три месяца, но в том, что им воспользуется большая часть трудовых мигрантов, оставшихся в России в период коронавируса, сомневаться не стоит.

Коронавирус выступает вызовом для всего текущего мироустройства. Изменяется система взаимоотношений между странами, к которым нужно быть готовым не только экспертам-международникам и управленцам, но и простым гражданам. В Евразийском Экономическом Союзе происходит переформатирование интеграционных процессов. Пока что нет единой валюты, её не удалось сделать и для Союзного Государства. Зато перспективным становится предоставление в упрощённом порядке российского гражданства, что может стать шагом к формированию общегражданской идентичности на постсоветском пространстве.

К сожалению, как показывает практика, сейчас поздно говорить о единой социокультурной идентичности и эффекте близости народов бывшего СССР. За прошедшие 29 лет выросло поколение, воспитанное в разных условиях и на разных идеалах, подтверждением чему могут стать события на Украине. Сейчас, в условиях, когда все страны постсоветского пространства столкнулись с общей угрозой, возникает историческая возможность встать на путь полноценной интеграции наших стран. И ЕАЭС выступает той площадкой, откуда пойдёт формирование единого экономического и политического пространства.

Антон Бредихин, кандидат исторических наук, главный редактор научного журнала «Архонт»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image