В Сети стал доступен фильм «Андин. Летопись армянских путешествий»

28 апреля, 2020 - 15:46

Фильм «Андин. Летопись армянских путешествий» (ANDIN. Armenian Journey Chronicles) армянского режиссёра Рубена Гинея теперь могут посмотреть интернет-зрители. О выходе фильма в Сеть сообщило информационное агентство «Арменпресс». Эта документальная лента — историческое путешествие продолжительностью два часа, раскрывающее ранее малоизвестные страницы армянской истории: от Шёлкового пути до найденного в Гюмри кубка династии Цин.

В результате начавшихся в 2011 году и длившихся три года съёмок автор фильма переносит зрителя в удивительный мир. Путешествие помогает раскрыть историческое прошлое армяно-китайских дружественных отношений и связей с другими странами Шёлкового пути. По словам режиссёра, их главной целью было создание фильма, который стал бы интересен не только историкам, но и простому зрителю. «С момента начала съёмок я как режиссёр пытался изложить научные открытия и факты на языке кино, сделать слово видимым. Мы прошли 80 000 километров, что равносильно тому, если бы мы дважды обошли вокруг Земли, и показали зрителям всё то, о чём было написано в научных статьях или в давно забытых мифах», — говорит Рубен Гиней.

После закрытой премьеры в 2014 году в ереванском кинотеатре «Москва» фильм вышел на международный рынок, дошёл даже до Стамбула. В течение шести лет фильм оставался для армянского зрителя недоступным, в то время как десятки народов мира по-новому узнавали Армению и армянскую историю. Режиссёр фильма отмечает, что было большое желание показать армянскому зрителю фильм, однако следовавшие друг за другом внутриполитические события в стране постоянно затягивали этот момент. «В последние годы культурные темы и новости, кажется, были не столь актуальными, тем более происходящие за пределами страны. Несомненно, были люди, которые были готовы донести фильм до зрителей в Армении, но мы чувствовали, что время ещё не настало. В 2019 году попытались, и на сайте andindoc.com зрители могли смотреть фильм. Но сегодня, когда тысячи людей изолированы в своих домах, это настоящее время, чтобы дать возможность зрителям путешествовать и открывать новые страницы истории», — отмечает режиссёр фильма Рубен Гиней.

Фильм представляет историческую ценность не только для Армении и Китая, но и для других стран Среднего Востока, поскольку в ходе съёмок было обнаружено множество артефактов. Найдены утерянные документы (устав армянской общины Китая XIX века), раскрыто местонахождение Пантусовского камня 700-летней давности, на котором есть армянские надписи, в Гюмри был найден кубок китайской династии Цин, впервые была показана биография автора китайского перевода Библии Йоханнеса Лассара. Впервые в истории был восстановлен облик города Двин с 3D-изображением.

Комментарии

Уважаемая редакция, не могли бы Вы выставить фильм на армянском или русском языке, если существует его перевод. Ведь должен все-таки армянский фильм быть в армянском переводе. В сети не нашёл.
Очень интересно посмотреть этот шедевр на армянском или русском.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image