Татул Крпеян. Апостол борьбы

30 апреля, 2020 - 12:22

21 апреля 2020-го года исполнилось 55 лет со дня рождения Национального героя Армении Татула Крпеяна. А сегодня, 30 апреля, наступила двадцатидевятилетняя дата со дня его героической смерти. Говорю «героической» без излишней пафосной шелухи, которую терпеть не могу, а привожу то единственное определение, которое в случае с Татулом никаким иным заменить не могу. Его вся быстротечная жизнь была насыщена борьбой, однако именно смерть увенчала образ этого человека ореолом истинного героизма.

Я на сто процентов уверен, что целенаправленно идя на смерть и приняв ее, Крпеян поступил иррационально с точки зрения логики военного дела. Он не мог не знать, что, взяв в заложники советского полковника, командующего войсками по захвату Геташена и Мартунашена, что-либо изменить в исходе операции «Кольцо» было уже невозможно. И вместе с тем смерть его была неизбежна. То был более шаг отчаяния, нежели попытка переломить ситуацию. Несомненно, не выбери Крпеян такую развязку, впоследствии мы бы стали очевидцами многих свершений этого бесстрашного командира на полях арцахской войны. И очень возможно, что к ее исходу Татул, как и многие другие армянские хмбапеты, переродился бы в выкованного опытом высококлассного генерала армянской армии.

Однако Татул Крпеян осознанно избрал иной путь. Это путь не военного деятеля, не столько организатора и не героя-освободителя, но судьба апостола борьбы. Ученик Христа Симон – Петр знал, что его ожидает участь Иисуса. Знал и готовился к этому всю свою жизнь, ибо именно в таинстве его мученической смерти Христова церковь должна была ознаменовать обеду над языческим миром. Ибо лишь подобным таинством самопожертвования должна была быть разбита печать неверия человека в свою способность восшествия на божественную стезю. К венцу своей миссии апостол Петр шел более трех десятков лет со дня, когда впервые увидел Учителя, и на этом долгом пути не  единожды испытал сомнения, страхи и искушение остановиться. Татул же к своему «во имя» подошел всего лишь в 26 лет, приняв осознанную смерть без оглядки на перепутье уже избранной судьбы.

«Геташен попадет им в руки только ценою моей смерти». Такова была его клятва, которую он не переступил. К моменту, когда Крпеян вытащил за шиворот полковника из бронемашины и поднес к его лицу гранату, Геташен уже был взят советско-азербайджанскими войсками, и Татул знал, что настало время сдержать свое слово…

Пройдет ровно 25 лет и в том же апреле месяце подобное таинство свершится в судьбе другого героя. Роберту Абаджяну был отведен отрезок всего лишь в девятнадцать лет для того, чтобы осмыслить свою судьбу и исполнить свою миссию.

То, что совершают апостолы борьбы – безумство, достойное преклонения перед ними. Они могут даже не выстрелить ни единого патрона, но при этом поворачивают течение войн и историю вспять.

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image