ГОЛОСА БЕССМЕРТИЯ

4 мая, 2020 - 12:38

На сайте Российско-Армянского университета опубликована книга «ГОЛОСА БЕССМЕРТИЯ. Воспоминания армянских ветеранов Великой Отечественной войны».

Это сборник очерков, основанный на воспоминаниях армянских ветеранов Великой Отечественной войны,  — дань памяти всех, кто с готовностью встал на защиту Родины, кто ковал победу плечом к плечу с боевыми товарищами – представителями разных народов, кто отстоял мир для будущих поколений.  В книгу вошли очерки о Петросе Арташесовиче Петросяне, Розалии Сергеевне Абгарян, Сурене Гарегиновиче Мирзояне,  Сурене Еремовиче Оганесяне, Андранике Арменаковиче Мнацаканяне и других.  Большинство очерков построены на интервью с Героями, которые были сделаны в разные годы журналистом и писателем  Еленой Шуваевой-Петросян.

Автор в предисловии пишет: «Вклад народов СССР в Победу и историческое  наследие Великой Отечественной войны — темы неизбывные. Чем дальше мы уходим от исторических событий, преломивших прошлый век, превративших Советский Союз на несколько лет в поле сражений, которым, казалось, не будет конца, тем больше убеждаемся, что сейчас разворачивается другая борьба: с одной стороны — за насаждение «новой» истории войны, с другой — за историческую правду, за вычленение фальсификаций и ограждение от лжесвидетельств и лжеисточников  Героев, павших, почивших и живых, которые знали и знают о войне не понаслышке.  И сейчас крайне важно собрать живые свидетельства, как можно шире распространяя их с целью адекватного отпора».    

Это сокращенный вариант книги. В условиях чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса работа  над книгой была приостановлена, чтобы не рисковать жизнью ветеранов. В полном формате книга появится, как только обстоятельства позволят автору встретиться с остальными ее героями.

Издание подготовлено к печати в рамках мероприятий Российско-Армянского университета  по празднованию 75-летнего юбилея нашей великой Победы.

С электронной версией книги можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://www.rau.am/rus/news/k-75-letiyu-pobedy?fbclid=IwAR1IVGCrVYYyfIjQG...


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image