"Не плачьте, они могут проснуться": мать и родные убитых в Ереване детей простились с ними

7 мая, 2020 - 20:14

Жестокое убийство отцом двух своих малолетних детей всколыхнуло Армению, вновь став тестом на человечность для нашего общества. Сегодня родные и близкие предали земле двух невинных детей. Их матери с этим горем жить, а нам - сделать вывод…

Катафалк у ритуального салона, мужчины в синих костюмах и черных масках выносят два маленьких белых гроба. Люди, стоящие у входа, замерли.

Во дворе салона уже стоит несколько венков, приносят новые, белоснежные. "Покойтесь с миром, ангелочки" – надпись на одном из них.

У входа в само помещение, по обе стороны от двери, две крышки гроба. Сердце сжимается, но ноги ведут. 8-летний Лео и 5-летняя Манан словно спят, лица детей абсолютно безмятежны. У обоих в руках любимые игрушки – мишка Лео, с которым его и выбросил из окна отец, и собачка Манан.

У гроба маленького Лео стоит разбитый горем дядя, и больше пока никого нет - ведь время прощания не настало. На фоне стальной тишины плач мужчины эхом отзывается в ушах.

Входят сотрудники "скорой помощи". Конечно, пандемию никто не отменял. И, конечно, они в спецодежде. На черном фоне их желтые комбинезоны - как яркое пятно. Они тут чтобы помочь родным, и через несколько минут их помощь уже будет нужна бабушке детей (по материнской линии).

"Тшшш. Не плачьте, они могут проснуться", - слышен голос за спиной. Обернувшись, понимаешь, что это мать убитых детей - Сима.

Молодую женщину, которая еще три дня назад обнимала и играла со своими детьми, сейчас ведут под руку с обеих сторон. Красивое лицо женщины просто окаменело, слез нет. Она благодарит всех, кто пришел, и просит не шуметь и не плакать громко. Ее дети могут испугаться, они еще так малы.

Услышав это, рыдают даже мужчины. А она приговаривает: "Тшшшш. Пожалуйста, не плачьте. Мои ангелочки сейчас в руках Божьих. Вы должны знать, для меня честь быть их матерью. Я сейчас мать ангелочков".

Сима еще что-то говорит, а воздух в комнате будто сжимается. Бросаешь взгляд на детей, а они словно действительно спят. Появляется странное ощущение, что саван, покрывающий их, колеблется от дыхания.

Несчастная женщина что-то вспоминает из своих последних разговоров с детьми. Их пожелания на новый год. А мать Симы просит ее хотя бы поплакать, чтобы излить боль. Но нет. Она тверда: "Мама, не надо. Это мой крест, мне с ним идти. Надо крепиться".

Разговоры со священником Магакия по телефону, который когда-то венчал ее с мужем Кареном Меликяном в Волгограде. А накануне оставил пост в публичном пространстве, откровенно рассказав о том, что знал.

После "бархатной революции" семья переехала в Ереван. Сима считала Армению лучшим местом. Но сейчас она знает: лучшее место там, где ее дети.

- Мама заберет вашу боль, мои ангелочки. Мой Лео будет настоящим мужчиной, а моя Манан принцессой, как и хотела (голова девочки увенчана красивой диадемой).

Не дай Бог увидеть такое когда-либо в жизни, дети не должны умирать. Никак не должны умирать, а так - тем более. И хотя этому есть и научное название – филицид (убийство собственных детей), часто совершаемый на фоне глубокой депрессии, это уже ничего не изменит. Нам надо научиться с этим жить.

Как часто мы (общество) любим повторять, что такое не может произойти с нами. Мы - другие. К детям мы относимся со священным трепетом, родители для нас – божества. Ан нет. У нас все тоже бывает – и убивают, и насилуют, и ненавидят, и травят. И нам с этим жить.

Где и когда похоронили их отца – никому не интересно. Что им двигало в момент совершения этого чудовищного поступка – уже неважно. Однако, забрав детей с собой, с ними он не остался.

P.S. Уважаемый читатель, эта статья написана не для трафика и просмотров, поэтому все просмотры в ней будут выключены. Это крик души. Крик нам всем быть внимательными к своим родным и близким. Может наше внимание поможет предотвратить страшную беду. Оказаться чуткими там, где это возможно. Но не "топтаться" в чужом горе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image