Никол Пашинян и Папа Римский обсудили Геноцид, Карабах и коронавирус

8 мая, 2020 - 19:59

Папа Римский поздравил Пашиняна в связи со второй годовщиной избрания премьер-министром Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу провел телефонный разговор с Папой Римским Франциском, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер Армении и понтифик обсудили разные темы - от коронавируса до Геноцида армян.

Пашинян поблагодарил Папу Римского за его усилия по смягчению социально-экономических последствий коронавируса и оказанию помощи уязвимым слоям общества. Он также представил какие шаги предприняло правительство Армении в борьбе с пандемией.

"Обе стороны подчеркнули важность развития культуры мира между народами. В этом контексте Пашинян придал большую важность призыву о прекращении огня в мире, сделанному Папой Римским в прошлом месяце, а также представил функции Армении в переговорном процессе по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и выразил благодарность Его Святейшеству за постоянную поддержку армянского народа и исторической справедливости”, - отмечается в сообщении пресс-службы.

Между тем, понтифик поздравил Никола Пашиняна со второй годовщиной пребывания на посту премьер-министра Армении. Вдобавок он подтвердил свою позицию в отношении Геноцида армян.

В заключение Папа Франциск высоко оценил братские отношения между Римской Католической и Армянской Апостольской церквями.

Напомним, глава Римско-католической церкви посетил Армению в июне 2016 года. Накануне своего визита Папа сообщил на весь мир: "Еду в Армению совершить паломничество, — и попросил, — молитесь за меня".

Его визит был воспринят как духовный, политический, международный, межгосударственный. Папа оставил запись-послание в Книге почетных гостей Музея-института Геноцида армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image