Обида на Первый канал. Как в Баку усмотрели в российском фильме поддержку территориальных претензий к Азербайджану

12 мая, 2020 - 13:07

В Азербайджане страшно возмущены очередной «провокацией» на российском Первом канале. Подумать только, накануне Дня Победы на Первом канале был показан документальный фильм об истории любви и личной жизни Ованнеса Баграмяна, в котором, о ужас, местом рождения советского маршала была названа Армения. Как же так? – негодуют в Баку. - Почему матерый телевизионщик Константин Эрнст проглядел подстроенную злостными армянами такую масштабную провокацию? Или, может быть, вовсе не проглядел, а лично дал отмашку на такой коварный фактологический подлог? А если Эрнста подвиг на эту грязную проделку сам Лавров – Калантарян? Как понимать содеянное? Если авторы фильма перепутали географию с историей, то это говорит о глубоком их непрофессионализме, за которой они должны выразить извинения. А коли их попутал бес армянофильства, и они тем самым хотят подчеркнуть, что Шамкир принадлежит  Армении, то аналогуолмаяновый Азербайджан должен ответить на это самым жестким образом, вплоть до дипломатического демарша.

Словом, в стране огней пока еще ищут «виновников» и обдумывают варианты реакции, нервно покусывая локти. Ведь речь идет не о какой-нибудь республике Самоа, которую можно было бы наказать отказом импортировать ее бананы или угрозами направить в Тихий Океан каспийскую флотилию под командованием Заура Гумбетова с задачей разбомбить бунгало самоанского вождя – президента. Дело касается России, той самой, у которой огромная имперская заносчивость, прямо пропорциональная ее тяжеленным кулакам. И потому особенно не сладко нынче приходится Поладу Бюльбюльоглы, чья  посольская головушка оказалась под азербайджанским молотом на российской наковальне. Бедолага терзается в раздумьях, как продемонстрировать своему президент-муаллиму эффективные контрдействия против «провокации», но при этом не испортить отношения с российской медиа-элитой, со снисхождения которой его фальцетные завывания иногда транслируется по российским каналам.

Мы же подождем и понаблюдаем, выльется ли этот инцидент в крупный скандал, если он конечно вообще выльется во что-то. Ведь сколько бы в Баку не хотели закатить истерику, там все же есть осознание того, что российские СМИ и политические комментаторы в накладе не останутся, и стоит им копнуть поглубже «баграмяновскую тему», оттуда повылазят совершенно позорные для Азербайджана факты.

Непременно встанет вопрос, почему музей маршала СССР Баграмяна и Главного маршала бронетанковых войск СССР Бабаджаняна в их родном селе Чардахлу был переоборудован в чайхану, а архивные  материалы вместе с экспонатами безжалостно уничтожены. Почему в Кировабаде бронзовый бюст Баграмяна в 1988г. был снесен бесчинствующей толпой. Почему в Азербайджане имя Баграмяна, как и всех других военачальников-армян, стерто из истории, из школьный учебников, из книг и документов, однако вместе с тем не убавлено количество Героев Советского Союза - армян из списка, которым кичатся бакинские власти, доказывая  большой вклад своей республики в победу над фашистской Германией. Почему, в конце концов, вообще извращена вся биография маршала Баграмяна и доведена до нелепостей азербайджанская версия первого отрезка его жизни. Почему сам общенациональный вождь Гейдар Алиев местом рождения Баграмяна указывал «село Чардахлу в Азербайджане», тогда как на самом деле маршал сам свидетельствовал, что родился на железнодорожной станции Елизаветполь в одноименной губернии Российской империи, когда никакого Азербайджана и в помине не было. Почему Алиев договорился до такой ерунды, как Баграмян был призван в армию из «азербайджанского военкомата», в то время как во времена царской армии не существовали понятия «военкомат», тем паче азербайджанский.

Если Баку сумеет прямо держать ответ на все эти и массу иных подобный вопросов, а также разобраться, наконец, со своим отношением к памяти маршала Баграмяна, как и других армянских героев, малая родина которых волею политических интриг большевиков оказалась в пределах АзССР, вот тогда-то, возможно, он не побоится раздуть скандал и потребовать объяснений от России на самом высшем уровне. Но Баку, конечно же, похныкает-похныкает и пойдет на попятную, ибо ответов на поставленные вопросы там нет. Сделавшие фильм про Баграмяна авторы и руководство Первого канала это загодя хорошо знали и поэтому смело выложили в документалке всю истину: малая родина Баграмяна  - историческая область Гардманк провинции Арцах. А это и есть Армения.

Комментарии

Повторяю: хватит басни рассказывать - Первый канал, как всегда, помог Азербайджану, не заявив, что Баграмян родом из Карабаха. Он просто сказал, что маршал из Армении, не уточнив откуда именно. Это типичная армянофобия, которую власти России даже не скрывают.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image