Триста лет одиночества: Daily Time о последнем армянине Бангладеш

12 мая, 2020 - 13:28

С уходом Майкла Джозефа Мартина начался закат в истории армянской общины Бангладеш.

Издание Daily Time опубликовало статью о настоятеле и смотрителе храма Святого Воскресения в Дакке - Микаэле Овсепе Мартиросяне (он же Майкл Джозеф Мартин), который оказался последним армянином Бангладеш.

Майкла Мартина не стало месяц назад в апреле 2020 года, ему было 89 лет. Его уход положил конец 300-летней истории армянской общины в этой стране, отмечается в публикации.

Мартиросян обосновался в Дакке в 1942 году. Последние годы своей жизни отдал служению храму, основанному в 1781 году. Он также был смотрителем кладбища, где похоронены 400 человек, в том числе и его жена.

"Когда дети покинули страну, Мартин стал единственным армянином в Дакке и жил один в доме на территории церкви", - говорится в публикации.

Автор приводит также отрывок из интервью Мартина от 2009 года, в котором он говорит, что "иногда чувствует, как двигаются души, души его предков, которые отдыхают теперь на небесах".

Издание отмечает, что некогда армянская община Дакки была сильной и мощной, армяне занимали видную роль в жизни города. Они были заняты в основном в торговле, были богатыми, имели шикарные особняки.

Самое раннее надгробие, которое сохранилось в Дакке и дошло до нас, – это памятник Ходже Аветису Лазару. Из надписи на могильной плите мы узнаем, что он скончался 7 июня 1714 года.

Отмечается, что армяне Бангладеш не забывали своих корней, отмечали все религиозные и памятные даты. Уже в XX веке численность армянской общины пошла на спад. Это связано с тем, что британцы покинули Индию, субконтинент был разделен и Дакка стала столицей Восточного Пакистана, а затем после установления независимости – в 1971 году – столицей Бангладеш.

Мартин часто переживал о том, кто же возьмет на себя руководство церковью, после его смерти. Изначально, он думал, что после его кончины одна из его дочерей прилетит из Канады и продолжит начатое отцом дело.

Однако в 2014 году Мартиросян перенес инфаркт, и дочери забрали его к себе в Канаду. Уезжая, он передал опеку над храмом Армену Арсляну.

Арслян родился в Аргентине, в Бангладеш приехал в 2008 году. Как это нередко случается у армян, на новом месте он хотел открыть дело. О церкви узнал от дочери-школьницы, которая училась на другом конце мира — в Лос-Анджелесе.

В церкви есть что изучить десяткам историков. Но, к сожалению, многие исторические документы исчезли. Армену удалось найти несколько приходских метрических книг. Но множество более старых документов утеряны. Историкам предстоит очень интересная задача - узнать, как армяне появились тут с XVI века, как выросла численность общины после 1688 года, когда английская Ост-Индская компания пообещала низкие таможенные пошлины и участки для храмов в любом городе, где армян станет больше сорока.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image