ПАМЯТИ МАЙКЛА ПЕТЦЕТА

12 мая, 2020 - 20:23

В Берлине вышла в свет  книга-альбом "Майкл Петцет в воспоминаниях", посвященная памяти недавно ушедшего из жизни президента международной организации ИКОМОС, большого друга армянского народа Майкла Петцета. В деле осуждения и привлечения к ответственности Азербайджана за варварское уничтожения хачкаров Джуги усилия г-на Петцета трудно переоценить.

БРИТАНСКИЙ ВОСТОКОВЕД УИЛЬЯМ АУСЛИ, посетивший Джугу в 1812 г. и нашедший его в упадке, писал: "Но о многочисленности его прежних жителей указывает богатое и переполненное кладбище, расположенное на спускающемся к реке берегу и покрытое многочисленными рядами вертикальных надгробий, которые, если взглянуть на них сблизи, напоминают скопление людей или даже полк, построенный в тесный порядок".

Первые шаги в реализации плана разрушения армянских памятников были предприняты в ноябре 1998 г., когда с иранской стороны границы было замечено, что некоторые хачкары сняты с оснований и разбиты на куски. Вскоре уже все они были опрокинуты на землю. Согласно информации ИКОМОС, азербайджанское правительство в 1998 г. ликвидировало 800 хачкаров. И хотя разрушение было приостановлено после протестов ЮНЕСКО, оно, тем не менее, возобновилось четыре года спустя.

В БЕСЕДЕ С КОРР."ГА" ПРЕДСЕДАТЕЛЬ армянского отделения ИКОМОС Гагик Гюрджян отметил, что после смерти Майкла всем руководителям филиалов ИКОМОС было предложено написать самые яркие воспоминания об этом незаурядном человеке. "Я решил написать о том, как стало известно Петцету о вандализме азербайджанцев и его последующих шагах как президента ИКОМОС,- сказал Г.Гюрджян.- Как известно, Армения является членом "ИКОМОС" с 2002 г. Членами этой организации являются 116 государств. "ИКОМОС-Армения" с самого начала активно участвовала в деятельности организации, в частности, в подготовке публикаций в журнале "Наследие под угрозой" , который издается Советом раз в два года. Именно в нем были опубликованы статьи члена "ИКОМОС-Армения", архитектора Армена Ахназаряна и его германского коллеги Дитера Викмана о находящихся под угрозой уничтожения, а затем и полностью разрушенных хачкарах Джуги.

Комментируя этот вопиющий факт Майкл сказал: "Теперь, когда все следы этого важнейшего исторического места, похоже, были уничтожены, мы можем лишь оплакивать эту потерю и протестовать против этого совершенно бессмысленного уничтожения". В журнале за 2002-2003 гг. председатель международного "ИКОМОС" Майкл Петцет в своей редакторской колонке, говоря о преступлениях в отношении памятников культурного наследия, совершенных в мире, упомянул и факт разрушения армянских памятников в Джуге, оценив это как "варварское разрушение, не уступающее случаям уничтожения талибами статуй Будды в Афганистане.

Разрушение тысяч армянских хачкаров он счел "практически неизвестным пока общественности преступлением, ответственность за которое должно нести правительство Азербайджана. После этого Азербайджан резко осудил выступление Майкла, в его адрес начали поступать угрозы. Но он не только не изменил свою позицию, но и вновь осудил азербайджанцев. Майкл навсегда останется в моей памяти как блестящий специалист, человек объективный и бескомпромиссный".

Тигран МИРЗОЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image