Андреас Арцруни — знаток минералогии из древнего армянского рода

13 мая, 2020 - 20:00

Если вы интересуетесь минералогией, то наверняка вам известен минерал под названием арцрунит. Этот редкий минерал, двойная соль сульфата свинца и хлорида меди, встречается в виде скоплений мелких призматических и игольчатых кристаллов. Впервые он был установлен в Чили, отмечен также в Греции и Конго. Своё название арцрунит — минерал синего, голубовато-зелёного и сине-зелёного цветов — получил в честь профессора минералогии Андрея (Андреаса) Еремеевича Арцруни, который первым его обнаружил.

Андреас Еремеевич происходил из древнего армянского княжеского рода Арцруни. Родился известный минералог в Москве в семье генерал-майора Еремии Арцруни. Рос и воспитывался Андреас в Германии. В 1863-м окончил курс в Тифлисской гимназии. Слушал лекции в Санкт-Петербургском и Дерптском университетах, в последнем он окончил курс и приобрёл степень магистра минералогии и геогнозии. Завершил своё образование в Гейдельбергском и Берлинском университетах.

Андреас Арцруни был ассистентом при кафедре минералогии в Берлинском, Бреславльском и Страссбургском университетах, а затем — приват-доцентом в Бреславльском университете. В 1884 году профессор Арцруни избран на кафедру минералогии в Высшей политехнической школе в Ахене, где проработал до самой смерти. Состоял почётным членом Императорского Санкт-Петербургского минералогического общества и членом-корреспондентом Императорской академии наук.

С 1874 года профессор Андреас Арцруни почти ежегодно предпринимал экспедиции на Кавказ, который он хорошо знал. Целью его экспедиций были не только минералогические и геологические исследования, но и экономические. Об этом свидетельствуют его многочисленные статьи, печатавшиеся им в издававшейся его братом Григорием Арцруни в Тифлисе известной армянской газете «Мшак». Три раза Андреас Арцруни переносил свои минералогические исследования на Урал и в Английскую Гвиану, был с экспедициями в Боливии, Чили и Египте.

В 1894–1895 годах Андреас Арцруни возглавил комплексную экспедицию на Армянское нагорье и в предгорья Арарата. Он совершил восхождение на Малый Арарат и стал первым учёным, который спустился в кратер этого потухшего вулкана. Главная цель экспедиции заключалась в разведке полезных ископаемых Араратской долины и детальном обследовании Арарата. Кроме геолого-минералогического описания, в задачи экспедиции входили также археологические и этнографические исследования.

Андреас Арцруни был одним из лучших знатоков минералогии в России и наиболее точных и всесторонних её исследователей. Владимир Вернадский считал Андреаса Арцруни «одним из наиболее точных и осторожных исследователей в области минералогии и кристаллографии». Кроме специальных минералогических и отчасти геологических работ (в их числе более 50-ти), печатавшихся в различных немецких и русских научных периодических изданиях, особую научную значимость имеет его работа «Физическая химия кристаллов» (1893). Большая глава этой монографии посвящена изоморфизму — изменению химического состава минерала при сохранении его кристаллической структуры. Исходя из периодической системы элементов Дмитрия Менделеева, Арцруни установил десять важнейших изоморфных рядов химических элементов в земной коре, вошедших в науку под названием «изоморфные ряды Арцруни». Значительное место в исследованиях Андреаса Арцруни занимало искусственное получение минералов. Он провёл опыты по получению искусственного гейлюссита, гематита, сенармонтита, валентинита, куприта и струвита.

Андреас Арцруни постоянно поддерживал связь с геологами и геологическими обществами России, выступал с докладами на заседаниях Императорского Санкт-Петербургского минералогического общества, следил за всеми публикациями русских кристаллографов. «Нельзя не упомянуть, — писал Вернадский в 1898 году, — о его заслугах по отношению к русским исследователям: многие работы, напечатанные на русском языке, сделались известны в научной литературе только благодаря его стараниям и указаниям». Андреас Арцруни — автор более 200 научных публикаций по проблемам геохимии, минералогии, кристаллохимии, петрографии, философии, археологии, экономики, архитектуры и литературы.

Источники:

1. Арцруни, Андрей Еремеевич ǁ Большая энциклопедия под редакцией С.Н. Южакова: В 22 томах (20 т. и 2 доп.). — Санкт-Петербург, 1900–1907.

2. Арцруни, Андрей Еремеевич ǁ Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — Санкт-Петербург, 1890–1907.

3. Арцруни Андреас Еремеевич ǁ higeo.ginras.ru.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image