Бронзовый памятник Уильяму Сарояну в Ереване. Что мы знаем о нём?

14 мая, 2020 - 14:02

В Ереване, на пересечении улиц Московян и Маштоц, стоит бронзовое изваяние. Это — памятник знаменитому американскому писателю армянского происхождения Уильяму Сарояну. Идея увековечить память о писателе принадлежит Рафаэлу Ованнисяну, председателю Всеармянской географической ассоциации, автору передач «На дорогах чужбины». Воплотил в жизнь памятник скульптор Давид Ереванци.

Давид Ереванци лично знал писателя и сохранил о нём самые светлые воспоминания — Сароян успел побывать на родине четыре раза: его каждый визит становился всенародным праздником. В один из таких визитов с ним и познакомился Ереванци.

Создание памятника началась в конце 2006 года. Оно продлилось два года. Был изготовлен трехметровый гипсовый макет, а затем и окончательный бронзовый вариант. Отливали памятник в Чехии. Левон Игитян и Рубен Асратян — архитекторы монумента. Мастера спроектировали и выстроили пьедестал и площадку перед памятником.

Уильям Сароян на протяжении жизни обращался к самым разным жанрам и темам — описывал историческую родину, исследовал глубины человеческой психологии, писал о вечных ценностях, проповедовал пацифизм. Сароян был удостоен Пулитцеровской премии за лучшую драму (пьеса «Путь вашей жизни»). От денег литератор отказался. Писатель заявил, что «торговля не имеет права спонсировать искусство, и государство не должно вмешиваться в литературные дела». Пулитцеровская премия подразумевала 10 тысяч долларов, что было огромными деньгами по тем временам, а семья Сарояна жила в нужде. Но для Сарояна были важнее честь и совесть.

Есть на счету писателя и «Оскар», полученный за лучший литературный первоисточник — сценарий фильма «Человеческая комедия» (1943), переработанный Сарояном в роман.

Напомним читателям Армянского музея Москвы, что родился Сароян в американском городе Фресно — его родители эмигрировали из Западной Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image