Юрий Оганесян

15 мая, 2020 - 20:17

Официально:

Юрий Цолакович Оганесян. 14 апреля 1933. Советский и российский учёный, специалист в области экспериментальной ядерной физики, академик РАН, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова в Объединённом институте ядерных исследований  в Дубне, заведующий кафедрой ядерной физики университета «Дубна», лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РФ. Его именем назван 118 элемент Таблицы Менделеева.

Неофициально:

1. Юрия Цолаковича образно назвали человеком, который несколько раз вписывал буквы в кроссворд природы. Для красивой фразы есть основания: академик Оганесян открыл несколько химических элементов.

2. На свете мало людей, которым при жизни поставили памятник. Но лишь два человека в истории удостоились прижизненного памятника особого рода: их именами назвали элементы Периодической системы Менделеева. Один из них – американский ученый Гленн Теодор Сиборг.  Второй – академик Юрий Цолакович Оганесян.

3. Американский химик Шерри Йеннелло назвала Оганесяна «дедушкой сверхтяжелых элементов». Юрий Цолакович является автором трех монографий, 11 изобретений и более 300 научных работ.

4. Путь в таблицу, известную каждому школьнику, начался в Ростове-на-Дону. Но детские и школьные годы Оганесяна прошли в Армении: отцу предложили работу в Ереване – строить завод синтетического каучука.

5. Ереванское военное детство оставило и светлые воспоминания: сосед – эвакуированный художник взялся учить Юру рисовать. Мальчик уже видел себя художником, но родители не одобрили выбор. О сожженных тогда от обиды рисунках Юрий Цолакович жалеет до сих пор.

6. Серебряный медалист Оганесян собрался было в архитектурный, поближе к увлечению юности, но после войны в почете были физики. Он выбрал солидный Московский инженерно-физический институт.

7. По распределению Оганесяна отправили в Дубну. Как раз в год его выпуска там создали знаменитый ОИЯИ – Объединенный институт ядерных исследований.

8. Своего учителя Георгия Николаевича Флерова Юрий Оганесян вспоминает добрым словом в каждом из бесчисленных интервью. Бок о бок с ним Юрий Цолакович проработал больше трех десятков лет – в созданной Флеровым Лаборатории ядерных реакций. Той самой лаборатории, где сделаны множество открытий, той самой лаборатории, которую он в 1988 году возглавил и которая носит сейчас имя своего основателя.

9. Именно в этой лаборатории при решающем участии Юрия Оганесяна были открыты тяжелые элементы периодической системы резерфордий, дубний, сиборгий, борий, нихоний, ливерморий, теннессин. И флеровий, названный в память учителя Оганесяна, и московий, призванный увековечить в названии Московскую область, где находится ОИЯИ.

10. В этой же самой Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н Флерова был открыт оганесон, получивший имя академика, почетного доктора нескольких университетов, лауреата множества государственных наград Юрия Цолаковича Оганесяна.

11. «Оценки, насколько результаты твоей работы являются крупным достижением, дают другие и, конечно, время», – сказал Юрий Оганесян в одном давнем интервью.  Время и другие оценили масштаб достижений Оганесяна – вот он, в 118 клеточке таблицы Менделеева. Лишь «я» на «о» заменили: элемент № 118 номинально относится к группе благородных газов, названия которых, за исключением гелия, традиционно имеют окончание «он»: неон, аргон, криптон, ксенон, радон.

12. «Замечательный физик и экспериментатор… его работа отличается оригинальностью,  а он сам – способностью подходить к проблеме с неожиданной стороны и достигать конечного результата», – писал об Оганесяне его учитель, Флеров.

Комментарии

А мне помнится и 13 пункт, злополучный на мой взгляд - один из элементов был «открыт» в США в результате фейковых манипуляций, который и был по этому поводу закрыт именно Юрием Цолаковичем

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image