Как русский машинист героически загубил поезда с турками-оккупантами - из истории Гюмри

16 мая, 2020 - 14:59

Проект Sputnik Армения "Культурная столица" рассказывает не только о культурно-исторических памятниках Гюмри, но и о судьбах жителей города и любопытных эпизодах истории. В этот раз мы расскажем о подвиге русского машиниста во время оккупации Александраполя.

Турецкие войска 15 мая 1918 года захватили Александраполь (ныне Гюмри) и двинулись вперед. В те дни жертвами турок стали не только армяне, но большое число русских. Однако некоторые, не желая мириться с происходящим, по-своему боролись против врага. Издающаяся в Тифлисе газета "Мшак" весьма подробно представила инцидент с проживавшим тогда в Александраполе русским машинистом Виноградовым. Став свидетелем зверств, которые вытворяли турецкие солдаты, он отказался перевозить их на станцию Улунхали в Масисе.

Политический обозреватель Дереник Малхасян в интервью Sputnik Армения представляет публикацию газеты "Мшак" о данном эпизоде.

"Русский машинист Виноградов сказал своим друзьям, что не допустит, чтобы турок перевозили поездом, а если его заставят,то он загубит состав. И видимо – так он и сделал: поезд, перевозивший турецких солдат из Александраполя в Улунхали, потерпел крушение. Второй состав, который ехал за первым, врезался в него и также перевернулся, сам Виноградов погиб. Скорее всего, причиной стало чрезмерное превышение скорости машинистом", - пишет "Мшак".

К сожалению, других данных нет и число погибших вследствие крушения поездов турецких солдат неизвестно. Но этого, по словам Дереника Малхасяна, вполне достаточно,  чтобы помнить и говорить о благородстве русского машиниста.

"Известна лишь фамилия Виноградова, его имя нигде не упоминается, нет других публикаций о том, что он совершил, но полагаю, об этом нужно говорить. Можно без особого труда представить, сколько могло быть раненых и жертв вследствие крушения двух поездов с турецкими солдатами. Напомню, что они хотели продвинуться вперед, чтобы продолжить захват страны, от Александраполя к станции Масиса", - отмечает Дереник Малхасян.

Завладев 15 мая Александраполем, одна из турецких частей двинулась на Каракилис (ныне Ванадзор), а 36-я дивизия во главе с Ягубом Шевки-пашой, проникнув на территорию Араратской долины, направилась к Сардарапату - с целью вторжения в Ереван.

Арменуи Мхоян, Sputnik Армения

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image