“Жить в Азербайджане – мое право” - журналист Афган Мухтарлы, бывший узник совести, рассказал JAMnews о своих планах на будущее

18 мая, 2020 - 14:33

Азербайджанский журналист-расследователь Афган Мухтарлы, известный критикой властей, в 2014 году эмигрировал из Баку в Грузию. В 2017-м он был похищен в Тбилиси, его привезли в Баку.

Как сообщал тогда BBC Azerbaijan, Мухтарлы успел позвонить своим адвокатам и сказать, что его «выкрали» и он находится в главном здании государственной пограничной службы в Баку.

Затем его осудили на шесть лет, обвинив в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти.

Он отсидел почти три года. 17 марта 2020 года суд постановил заменить остаток срока на условный.Сразу после освобождения Мухтарлы улетел в Германию, где живет в политической эмиграции его семья.

Международные правозащитные организации считают Афгана Мухтарлы узником совести.

“Правильнее будет представить меня как журналиста в ссылке, а не в эмиграции. Эмиграция зачастую бывает добровольной. А мне арест заменили на ссылку”, – говорит Афган Мухтарлы.


“Хорошо было бы вернуться в Грузию”

Мухтарлы говорит, что у него есть опыт работы в эмиграции. В 2015-2017 годах он жил в Грузии, и этот период своей жизни как журналиста он считает плодотворным.

“Я провел расследование, касавшееся бизнеса, принадлежащего президенту Азербайджана и его близким”.

Афган говорит, что работать в Грузии ему было удобнее, чем в Германии.

В Германии я тоже буду заниматься журналистикой. Азербайджанские журналисты имеют опыт работы в эмиграции, но хорошо бы мне вернуться в Грузию. Там я смогу работать более качественно”.

Говоря об особенностях расследовательской журналистики, Мухтарлы отмечает, что это длительный процесс. А потому параллельно он будет заниматься также и активной журналистикой: “Буду сотрудничать с азербайджанскими и европейскими медиа”.

“Прохожу обследование”

Я жил в экстремальных условиях, с 17 лет участвовал в боях [имеется в виду карабахская война в начале 1990-х — JAMnews]. И это серьезно сказалось на моем здоровье”.

Еще до ареста Мухтарлы страдал сахарным диабетом. Помимо этого, у него проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Сейчас я прохожу обследование. Пусть азербайджанские власти не радуются, что я болен и не могу работать”.

“У меня нет намерения становиться профессиональным правозащитником”

Считается, что журналисты работают в сфере правозащиты. Мы освещаем проблемы тех, чьи права нарушаются, защищаем тех, кто находится в заключении. И я продолжу это делать. Но намерения становиться профессиональным правозащитником у меня нет”.

Самая большая проблема

В Германии для него это — языковая проблема. Пока помогает то, что члены его семьи знают несколько языков.

И вот сложилось так, что в 50 лет я должен выучить немецкий язык. Но изучение языка не означает, что я отдалюсь от журналистики. Я буду заниматься этим параллельно со своей журналистской деятельностью. Постараюсь, чтобы через год у меня уже не было проблем с немецким”.

Борьба с коронавирусом в Германии

«Паники здесь нет. Никогда не запрещали выходить из дома, и все это время работал общественный транспорт. А в связи с улучшением ситуации началось смягчение ограничений – открылись рестораны, детские сады.

Занятия в средних школах тоже уже возобновились. Студенты смогут дважды в неделю ходить в университеты. В общественных местах носят маски.

В период пандемии Германия стала самой подготовленной к болезни страной. Смертей тут было не так много, как в Испании, Италии и Франции. И, с другой стороны, германское правительство осуществляет определенные программы для улучшения социального положения населения».

“Единственная страна на Южном Кавказе, где есть проблески демократии – это Грузия”

Генеральная прокуратура Грузии неоднократно заявляла, что не сумела получить объяснения от Афгана Мухтарлы. Первым долгом я должен пойти в прокуратуру и дать эти объяснения.

Это уже дело принципа, и грузинское правительство должно ответить за совершенное преступление. Это вина всего правительства Квирикашвили [бывший премьер-министр – JAMnews] во главе с Иванишвили [лидер партии “Грузинская мечта” — JAMnews].

Я это так не оставлю. И не только ради себя. Грузия была единственной на Южном Кавказе страной с проблесками демократии. Если это преступление не будет раскрыто, и люди, совершившие его, не будут наказаны, создастся благодатная почва для подобных беззаконий”.

Мухтарлы говорит, что во всех государствах Южного Кавказа должны быть построены демократические общества, а журналистов не должны похищать и арестовывать.

“Никогда не хотел переехать в Европу”

Мухтарлы говорит, что хотя с 2003 года и по сей день у него была возможность переехать в Европу, он этого не сделал.

«К национальному движению освобождения я подключился в 15 лет, а в 17 боролся за суверенитет страны. И я имею больше прав жить в Азербайджане, чем Ильхам Алиев или любой изгнавший меня чиновник”, — говорит Мухтарлы.

Сеймур Казымов, Баку

JAMnews поговорил с Афганом при помощи онлайн платформы Skype.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image