"Баку не должен получить эту информацию": Карапетян о слушаниях в апрельской комиссии

18 мая, 2020 - 19:01

Бывший главный разведчик Армении Аршак Карапетян не стал разглашать детали заседания, сославшись на секретность этих данных.

Азербайджан не должен узнать о том, были ли у армянской разведки данные о готовящемся нападении, сказал бывший начальник разведуправления Минобороны, советник премьер-министра Аршак Карапетян в понедельник журналистам, комментируя апрельскую войну в Карабахе в 2016 году.

18 мая Карапетян принял участие в заседании парламентской комиссии по расследованию обстоятельств апрельской войны в Карабахе.

"Все касающиеся меня вопросы носят секретный характер, поэтому извините меня… Я не то, чтобы не хочу с вами общаться, а просто не могу", - сказал Карапетян.

По его словам, ВС Азербайджана важно знать, знала армянская разведка о готовящихся действиях или нет.

"Оба варианта для них важны. Мы этого не можем им сказать, поскольку это очень опасно", – подчеркнул Карапетян.

Он также сообщил, что члены комиссии задали ему дополнительные вопросы, которые нужно было уточнить. Бывший начальник разведуправления Минобороны ответил на все вопросы депутатов.

На вопрос, возникла ли необходимость в уточнениях после того, как на слушаниях в комиссии побывал экс-президент Армении Серж Саргсян, Карапетян затруднился ответить.

"Я не знаю, на какие вопросы он отвечал", - сказал бывший начальник разведуправления Минобороны.

Отметим, что Карапетян уже во второй раз принимает участие в заседании апрельской комиссии. Он выразил готовность прийти еще 10 раз, если понадобится.

Бывший начальник разведуправления Минобороны был снят с должности после апрельской войны в связи с обвинениями в том, что не смог своевременно обеспечить армию разведданными о намерениях Азербайджана. В декабре 2019 года его назначили советником премьер-министра Никола Пашиняна.

Напомним, комиссия действует в парламенте Армении чуть менее года. В 2019 году она провела 21 заседание, беседы проводились со многими военными, бывшими и действующими должностными лицами высокого ранга.

16 апреля этого года в заседании структуры принял участие и третий президент Армении Серж Саргсян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image