Российско-Армянским центром гуманитарного реагирования подведены итоги 5-летней деятельности

19 мая, 2020 - 14:01

Российско-Армянский центр гуманитарного реагирования был учрежден на основании Соглашения между Правительствами двух государств от 19 мая 2015 года. Его открытие состоялось в городе Ереване (с. Гетаргел) 18 марта 2016 года, напоминают в пресс-службе МЧС России.

Современное специализированное гуманитарное подразделение на протяжении 5 лет успешно справляется с поставленными задачами: участвует в проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказании экстренной гуманитарной помощи населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций. Также Центром организована подготовка специалистов и реализация проектов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для эффективного функционирования в Центр поставлена необходимая аварийно-спасательная техника и оборудование, оснащены учебные классы, а также оборудован ситуационный зал ЦУКС, который позволяет в режиме видеоконференций поддерживать контакты с соответствующими профильными структурами Армении, ЦУКС МЧС России в Москве, штаб-квартирой МОГО в Женеве (Швейцария) и Российско-Сербским гуманитарным центром, функционирующим в сербском городе Нише.

Сегодня Центром реализуются актуальные направления международного взаимодействия на межведомственном уровне. К примеру, потенциал Центра планируется использовать для подготовки специалистов спасательного профиля чрезвычайных служб приграничных государств. Кроме того, решаются вопросы развития и дооснащения Центра современной пожарно-спасательной техникой и оборудованием.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image