Памятник "Шагающему человеку" в Ереване и древнейшие гробницы: Армения установит и отремонтирует ряд культурных объектов

21 мая, 2020 - 16:13

Армения установит и отремонтирует ряд культурных объектов в рамках крупного пакета капитальных расходов в сфере культуры, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян.

По его словам, большой пакет предусматривает ремонт и укрепление культурных объектов, подготовку проектно-расчетных документов и установку некоторых объектов. При этом министр не указал суммы проекта.

Как отметил Арутюнян, в рамках программы планируется укрепить и отремонтировать исторические бани бывшей столицы Армении Арташата, которые расположены близ села Лусарат в Араратской области, а также жилой комплекс на месте раскопок древнего Двина в той же области.

В Лорийской области планируется восстановить часовню у церковного комплекса Кобайраванк, в Ширакской – укрепить церковь святой Рипсиме и монастырский комплекс Мармашен, в Котайкской – провести работы по укреплению монастырского комплекса Тежаруйк, а также восстановить памятник "Дорожные строители" в Чаренцаванском районе и статую "Ардзаганк" (Эхо). В Вайоцдзоре будет укреплен монастырский комплекс Шативанк.

"В Арагацотнской области будут проведены работы по укреплению жилища раннего бронзового века в районе Агарака, средневекового комплекса и крепостной стены", - сказал Арутюнян.

Он также отметил, что планируется восстановить памятник "Лореци Сако" в Дсехе, Ереруйскую базилику и район малых гробниц, создать небольшой музей и восстановить дом-музей в Анипемзе.

"Мы также планируем профинансировать работы по созданию скульптуры "Шагающий человек" Арто Чакмакчяна, решение о котором было принято давно, но по сей день скульптура так и не установлена", - сказал Арутюнян.

В ответ на это премьер-министр Никол Пашинян сразу выразил сомнения в связи с тем, что эта скульптура может стать поводом для спекуляций (Пашинян своей революцией сделал "шаг" для смены власти и многие именно его стали называть шагающий человек, а по дороге в Гюмри, из которого он начал свою акцию установлен памятник шагающему Пашиняну – ред.).

"Вы уверены, что не будет политических спекуляций на тему установки этого памятника?", - поинтересовался он у министра.

Арутюнян в ответ на это отметил, что идея создания памятника назрела давно, после чего вопрос долго обсуждался и не был принят.

"Однако недавно Совет старейшин Еревана все же принял решение об установке памятника в самом начале Северного проспекта в центре столицы", - сказал Арутюнян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image