ЕСПЧ осудил Азербайджан за героизацию военного, зарубившего армянина топором на учениях НАТО

26 мая, 2020 - 20:42

Европейский суд по правам человека встал на сторону Армении в споре с Азербайджаном по делу Рамиля Сафарова – военнослужащего, в 2004 году убившего армянина на учениях НАТО.

Убийство произошло в Будапеште. Сафаров дождался, пока армянский солдат Гурген Маргарян заснет, после чего отрубил ему голову заранее приобретенным топором. Он также пытался убить офицера Айка Макучяна, целенаправленно направившись в его комнату, но вскоре был арестован венгерской полицией.

Свои действия убийца объяснил мотивами этнической ненависти. Правительство Азербайджана опровергло эти слова и заявило, что убийство произошло по вине погибшего, якобы "провоцировавшего" преступника. Экспертиза позже признала Сафарова вменяемым, а также не установило фактов провокаций. Житель Азербайджана был осужден в Венгрии на пожизненный срок. Спустя 8 лет он был экстрадирован на родину, где его встретили как героя – помиловали, повысили в звании, назначили ему выплаты от имени армии и подарили квартиру.

Согласно сегодняшнему решению ЕСПЧ, детали которого приводит судья Анна Юдковская (Украина), суд встал на сторону родственников погибшего армянина и назвал действия Азербайджана "одобрением" убийства. В конечном итоге убийца остался безнаказанным, а поэтому власти Азербайджана теперь должны выплатить истцам 15 тысяч фунтов стерлингов.