Армянская Ассамблея Америки приветствует требование сенатора Менендеса проверить законность помощи США, направляемой Азербайджану

5 июня, 2020 - 13:51

Армянская Ассамблея Америки (Ассамблея) приветствует письмо члена Комитета Сената по международным отношениям, сенатора Боба Менендеса, направленное в Центральное контрольное управление правительства Соединенных Штатов (ГАО), (GAO) с прошение провести оценку помощи, направляемой Азербайджану.

"Учитывая продолжающиеся со стороны Азербайджана атаки на Армению и Арцах, в том числе и на детские сады в Тавушской области РА, мы полностью поддерживаем усилия сенатора Менендеса. Также считаем, что никакое американское финансирование не должно предоставляться Азербайджану, пока он продолжает грубо и перманентно нарушать соглашение о прекращении огня", - заявил исполнительный директор Ассамблеи Брайан Ардуни.

Накануне, стало известно, что сенатор Менендес от лица Комитета Сената по международным отношениям сделал официальный запрос о предоставлении отчета относительно сильно возросшего объема финансирования Азербайджана в рамках программы военной помощи. В частности Менендес потребовал проверить соответствие программы поправке 907 <Акта о поддержке свободы>, которая действует с 1992 года и устанавливает законодательные ограничения и требования к финансированию Азербайджана до тех пор, пока его правительство не предпримет <очевидных шагов для прекращения всех блокад и других наступательных применений силы против Армении и Нагорного Карабаха>.

Примечательно, что за последние три года финансирование США

Азербайджану по оборонной линии возросло до $100 млн.

Данную инициативу Менендеса уже приветствовал исполнительный директор

Армянского национального комитета Америки(ANCA) Арам Гамбарян. Он

выразил благодарность сенатору за проявленную инициативу, которая призвана подтвердить, что <безрассудно и молниеносно расширяющаяся программа военной помощи США все более враждебному Азербайджану действительно соответствует закону>.

Ранее, к сопредседателям Совета Конгресса по вопросам Армении Фрэнку Паллоне и Джеки Шпейеру и вице-председателям Гусу Билиракису и Адаму Шиффу присоединилось более дюжины коллег по Конгрессу, призывающих госсекретаря Майка Помпео и министра обороны Марка Эспера осудить широкомасштабные военные учения Азербайджана.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image