Мошенник “на дистанции” - “по понятиям”

5 июня, 2020 - 17:21

Кому пандемия, кому – мать родная. В чрезвычайных ситуациях мошенничество отнюдь не утихает, напротив – усиленно мимикрирует, проявляя поистине креативный подход. Торгуют сегодня уже не только дипломами или сертификатами.

Например, один житель Армении, называющий себя в сети Telegram “криминальным авторитетом”, зарабатывал на том, что за деньги присваивал желающим различные титулы криминального мира – вплоть до “воров в законе”. Такое милое сообщение на днях распространил медиа-ресурс Vesti.uz (https://vesti.uz/armyanin-naznachal-po-skajpu-vorov-v-zakone/).  

При этом наш 52-летний соотечественник работал, что называется, в духе времени, вовсю используя возможности электронных телекоммуникаций. В Telegram он представлялся неким “криминальным авторитетом, находящимся сейчас в заключении”. В подтверждение чего показывал тюремную камеру (под которую оборудовал подвал собственного загородного дома), в которой он якобы томится. Там же его родные, для пущей достоверности, выступали “сокамерниками”.

По Скайпу самозваный авторитет за 100 долларов посвящал человека в “четкие пацаны” (свой среди гопников, живущий “по понятиям” и соблюдающий “порядки”, ударная сила на зоне и за ее пределами – А.Г.), жаловал званием “стремяги” (“стремяга” – тот, кто стремится познать блатную жизнь, своего рода “послушник” блатного мира) за 500 долларов. Титул “подлеца” или “крысы” стоил от 200 до 700 долларов (насколько удалось выяснить, “крысой” называют того, кто совершает кражи у друзей либо своих подельников, сокамерников, или же не оправдывает доверия сообщников; что в этом титуле желанного – непонятно). А дважды удалось даже дать “добро” на коронацию “вора в законе”; каждый раз заказчику это обошлось в 5000 евро.

Судя по всему, дело спорилось, и торговец блатными званиями явно не бедствовал. Аудитория верила в преподносимый антураж – в отличие от великого Станиславского – и становилась клиентурой. Причем далеко не только в пределах Армении. Скорее, даже напротив: как выяснили журналисты портала “Криминал-СНГ”, чаще всего услугами мошенника пользовались российские подростки, таксисты, жители Кубани, Северного Кавказа и Крыма. Наверное, их привлекли сравнительно доступные расценки. Честно говоря, сочувствие к несостоявшимся блатарям как-то не испытывается: чего хотели – на то и напоролись. Странно другое: никто из них не удосужился проверить, насколько самопиар “авторитета” соответствует действительности. А теперь уже поздно, проданный товар обратно не принимается, а уже потом платить ему за липовые звания.

Привлечен ли мошенник к уголовной или хотя бы административной ответственности после разоблачения, не сообщается. Но, в принципе, его и привлекать не за что: государственное законодательство он не нарушал. Вот “по понятиям” ответить перед “кинутыми” ему, наверное, придётся. Если они, конечно, его найдут.

    Ашот Гарегинян

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image