В Киеве учёные издали сборник по арменоведению, посвящённый юбилею Сергея Параджанова

9 июня, 2020 - 17:32

Как стало известно Армянскому музею Москвы, в Киеве издана научная книга о культуре Армении. Она посвящена 95-летию со дня рождения Сергея Параджанова. В сборник вошли труды более 30 украинских ученых. Книга называется «Украина-Армения: история, культура, туризм». О выходе издания сообщает AnalitikaUA.net.

В научный сборник вошли материалы международной научной конференции «Украина-Армения: история, культура, туризм», инициированной Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко, Союзом армян Украины, Кафедрой страноведения и туризма КНУ, Посольством Армении в Украине и Институтом исследований диаспоры.

В пресс-службе Союза армян Украины сообщают, что исследования являются новаторскими, многие из них публикуются впервые и посвящены темам, которые ранее не изучались. В частности, освещаются вопросы современной истории армянской диаспоры в Украине и украинцев в Армении, а также перспективы развития туристических связей.

«Издание очередного научного сборника — яркий пример того, как Союз армян Украины поддерживает развитие арменоведения в стране, — отметил глава историко-культурного комитета, кандидат исторических наук Давид Давтян. — Сборник интересен тем, что в нём поднимаются вопросы развития туризма, многовековой истории армянской диаспоры Украины».

По мнению Давида Давтяна, работы исследователей представляют большой интерес с научной точки зрения, ведь в сборнике освещаются и анализируются различные аспекты украинско-армянских многовековых исторических и культурных связей.

Союзом армян Украины руководит Вилен Шатворян. Сообщество уделяет большое внимание развитию армянской культуры и регулярно издаёт книги по арменоведению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image