Российские врачи-армяне готовятся высадить в Армении "медицинский десант"

14 июня, 2020 - 11:10

Министерство иностранных дел Армении готово оказать содействие врачам, готовым приехать для борьбы с коронавирусом. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

"Проживающие в России медики армянского происхождения откликнулись на призыв Минздрава и выступили с инициативой помочь своим армянским коллегам в борьбе с коронавирусом. Они находятся на постоянной связи с посольством, и мы готовы помочь им любым возможным способом для реализации этой инициативы", – сказала Нагдалян.

Ранее в сети распространился пост пользователя Г.Г Мелконяна, который накануне выступил с призывом собрать группу медиков и направиться на историческую родину.

"Сегодня в Армении сложилась критическая ситуация с распространением коронавируса. По сути, идет взрывной рост заболеваемости. Ресурсы системы здравоохранения на исходе. Разбираться в вопросе кто виноват сейчас не время. Нужны быстрые действия для локализации и тушения вспышки. В связи с этим, призываю всех коллег, кто в настоящее время располагает возможностью взять отпуск, собраться и полететь в Ереван, для организации помощи, непосредственно на месте", – написал он.

Врач подчеркнул, что в первую очередь нужны пульмонологи, реаниматологи, терапевты, инфекционисты и эпидемиологи.

Другие специалисты, имеющие опыт работы с COVID-19, тоже приглашаются. Он добавил, что на счету каждый день, и опыт, приобретенный в Москве, поможет противостоять вирусу в Ереване.

"Всем, кто лично готов оказать помощь, будет организован перелет и проживание, за счет принимающей стороны. В данное время необходимо срочно собрать список врачей, кто полетит. Сроки и даты будут известны в ближайшие пару дней. Заранее благодарю всех, кто откликнулся на зов помощи!", – написал он.

Sputnik Армения удалось связаться с Мелконяном. В беседе с нами он пояснил, что в Ереван приедут более 50 врачей разного профиля. Причем не только этнические армяне. Точная дата их прибытия пока не известна, поскольку вопрос находится на стадии обсуждения.

Министр здравоохранения Арсен Торосян ранее сообщил, что пятьдесят врачей из России и десять специалистов из Франции прибудут в Армению для участия в борьбе с ковидом. Обсуждается вопрос о прибытии в Армению врачей, имеющих опыт работы в режиме ЧП.

По всей видимости, это будут специалисты из Польши или Израиля. Литва и Грузия уже заявили о намерении командировать в Армению медиков. До этого Китай и Россия предоставили Армении помощь в виде медикаментов и аппаратов ИВЛ. Кроме того, новейшая российская диагностическая лаборатория с 7 апреля проводит тестирование на коронавирус в Армении. За время работы российские специалисты провели порядка 7 тысяч тестов.

https://ru.armeniasputnik.am/

Комментарии

Все-таки кровь тянет. У врачей душа болит за Родину, за свой народ! С такими патриотами не пропадёт наша нация!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image