Армения намерена ратифицировать соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС

15 июня, 2020 - 17:33

Армения намерена ратифицировать соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран Евразийского экономического союза.  Парламентская комиссия по региональной и евразийской  интеграции на заседании 15 июня выдала положительное заключение по документу, подписанному 20 декабря 2019 года.

По словам заместителя министра труда и социальных вопросов Смбата Саиняна, соглашением упорядочиваются вопросы, связанные с экспортом пенсии, что имеет определяющее значение в условиях свободного передвижения рабочей силы.   Если, к примеру,  гражданин Армении 10 лет отработал в Армении, столько же в Беларуси и России, но, проживая в Беларуси,  будет получать пенсию из Армении за отработанный срок. По сути,  пенсия будет выплачиваться по месту проживания гражданина. При этом,  основной размер пенсии Армения экспортировать не будет, переводам подлежат лишь выплаты за каждый трудовой год. В целях более эффективной реализации данного проекта предусмотрено создание электронной почты. Она, по словам замминистра, в экспериментальном порядке уже должна была заработать, однако по причине коронавируса сроки ее применения несколько сдвинулись.

Соглашение - это важный шаг в обеспечении равных пенсионных прав трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза. Формирование трудящимися пенсионных прав и их последующая реализация будут осуществляться на равных условиях с гражданами государства трудоустройства. Каждое государство-участник Соглашения будет назначать , и выплачивать пенсию за стаж на его территории, сформированный после вступления в силу соглашения. Для определения права на пенсию предусматривается возможность суммирования стажа за периоды трудовой деятельности на территории ЕАЭС.  Выплата назначенной пенсии будет осуществляться по выбору трудящегося: в государстве проживания либо государстве, назначившем пенсию.

Соглашение вступит в силу после его ратификации государствами-членами ЕАЭС.

Александр Аванесов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image