Замужем за стариком: страшная история девочки, которая не стала второй Авророй Мардиганян

16 июня, 2020 - 13:02

Во время резни турецкий молла забрал 9-летнюю девочку себе и через несколько лет женился на ней. Из-за пережитого стресса от резни и насильственного брака, девушка стала страдать психическим заболеванием.

В 1915 году в Османской империи офицерам было приказано убить всех армян, начиная с культурных деятелей и заканчивая мужчинами в возрасте от 18 до 50 лет. Женщины и дети подвергались так называемому "белому рабству", т.е. их за копейки (если конкретно, за 0,5-2 турецкие золотые монеты или лиры, что эквивалентно 2-8 долларам) продавали в турецкие семьи в качестве прислуги. Иногда турки насильстенно брали в жены армянских девушек.

О фантастической истории спасения из турецкого гарема Авроры (Аршалуйс) Мардиганян знает практически весь мир. Девушку, как и многих армянок, турки не убили, а продали в рабство. Всю мужскую часть семьи Авроры вырезали, а женскую - депортировали. Аврора попала на рынок рабов в Анатолии, затем оказалась в турецком гареме. После нескольких неудачных попыток девушке все же удалось бежать: босая, полунагая и истощенная от голода добралась до Эрзерума, который занимали тогда русские войска. Затем она  смогла выехать в Россию через Тифлис, добралась до Осло, а затем уехала в Нью-Йорк.

Здесь история девушки заинтересовала американских журналистов, ее мемуары стали печатать в разных изданиях, а в конце 1918 года начались съемки немого фильма по книге Мардиганян, в котором Аврора сыграла саму себя. Ее имя стало почти нарицательным, символизируя выживших во время Геноцида. Ее именем названа ежегодная международная гуманитарная премия Аврора.

Заместитель директора Музея-института Геноцида армян, кандидат исторических наук Эдита Гзоян опубликовала статью в издании The Armenian Weekly с заголовком "Спасенные: выжившие после Геноцида армян в Доме сирот Алеппо", в которой рассказывает печальную историю другой спасшейся от Геноцида армянке. Она смогла бы стать еще одной Авророй, но обстоятельства сложились не в ее пользу… Избежав резни, девушке не удалось уйти от других тяжких испытаний.

Валантине Акоп было 9 лет во время Геноцида 1915 года. Ее семья проживала в городе Диарбекир (Тигранакерт). Отца девушки убили у нее на глазах. Саму Валантину вместе с матерью и братом турки увозят в "караван смерти". В городе Вераншехир один турецкий мулла, т.е. мусульманский священнослужитель, выкупил приглянувшуюся ему девочку и привел в свой дом, разлучив с родными, которые так и остались в караване.

Несколько лет турок содержал девушку, и когда она подросла, он на ней женился. Из-за пережитого стресса от резни и насильственного брака у Валантины развилось психическое заболевание, а мулла, решив, что она ни к чему не пригодна, попросту выставил ее за дверь.

Девушку спас армянский католический священник, чьими усилиями в августе 1926 года она и оказалась в Доме сирот Алеппо, основанном датской миссионеркой Карен Йеппе. Йеппе спасла из мусульманских гаремов около 2000 армянок разными способами: кого-то покупая, кому-то помогая сбежать, а кого-то, как Валантину, через других добрых людей.

"Когда мы спросили ее о семье, о том, что с ней случилось, она распласталась по полу, а ее тело начала бить мелкая дрожь. Мы перевернули ее, у девушки был совершенно дикий вид – ее зрачки расширились, а из носа и рта хлестала кровь. Через час, когда она пришла в себя с помощью лекарств, мы отправили ее в городскую больницу", - написано в рапорте Дома сирот Алеппо о Валантине.

Девушка вернулась в приют, но снова попала в больницу – выяснилось, что она беременна. В сентябре Валантину перевезли в роддом, но что ней стало потом – никто не знает. Больше никто и никогда ее не видел.

Отметим, что выжившие во время Геноцида армяне нередко страдали психическими заболеваниями. Двое из них широко известны общественности - убивший одного из организаторов Геноцида Талаата пашу Согомон Тейлерян и композитор Комитас. Последний более 20 лет провел в психиатрической клинике Парижа, где и скончался в 1935 году, так и не оправившись от потрясения.

Жанна Погосян, Sputnik Армения

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image