Татевик Айрапетян: Выдавливание армянского населения из Шаумяна доказывает, что Азербайджан намеревался провести подобную политику во всем Арцахе

16 июня, 2020 - 18:38

В этом году исполняется 28 лет со дня этнической чистки Азербайджаном армянонаселенного Шаумянского района. Об этом с трибуны парламента заявила депутат от фракции <Мой шаг> Татевик Айрапетян.

Она заметила, что оккупация Шаумяна и выдавливание армянского населения данного района доказывают, что Азербайджан намеревался осуществить подобную политику в отношении всего Нагорного Карабаха. <Только благодаря нашим победам в 90-ые годы нам удалось избежать повторения подобной ситуации в Арцахе. Хотелось бы отметить, что недавно МИД-ы Армении и Арцаха выступили с соотвествующими заявлениями.  Также очень важно, что в этот день жители Шаумянского района также заявили о том, что произошло>,- подчеркнула Айрапетян. Депутат также отметила, что в будущем вопрос связанный с Шумяном должен войти в повестку дня переговоров по урегулированию арцахского вопроса.

Отметим, что 13 июня исполняется 28 лет со дня оккупации Азербайджаном древнего армянского края - Шаумяна - неразрывной части Арцаха. Исторически территория Шаумянского района являлась одним из пяти крупных армянских княжеств Арцаха, известного в архивных и иных документах как Гюлистан. 5 июля 1921г. решением пленума Кавбюро ЦК РКП/б, несмотря на протесты армянского населения, составлявшего в то время 95% жителей края, новоиспеченному Азербайджану, был передан Арцах, а вместе с ним и Гюлистан. При создании в июле 1923г.

Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Гюлистан и ряд других районов Арцаха - Ханларский, Дашкесанский, Шамхорский - с далеко идущими целями были включены не в состав автономии, а в состав АзССР. Все годы существования АзССР в отношении этих районов - многократными перекройками границ районов, блокированием армянских сел, искусственным торможением их экономического развития и т.д. - проводилась политика по выдавливанию армянского населения.

С началом в 1988г. Карабахского движения все армянские районы Арцаха стали подвергаться массированным атакам азербайджанского ОМОНа, государственных и партийных органов. Первые открытые вооруженные столкновения между жителями Арцаха и Азербайджана произошли именно в северной части Нагорного Карабаха. 13 января 1990г., когда вооруженные отряды Народного фронта Азербайджана и азербайджанской милиции попытались занять села Камо, Азад, Геташен и Мартунашен Ханларского района и села Эркеч, Манашид, Бузлух Шаумянского района. 15 января 1990г. указом Президиума Верховного Совета СССР в НКАО и прилегающих районах, в т.ч. Шаумянском, вводится чрезвычайное положение. В январе-марте 1990г. при помощи внутренних врйск МВД СССР было депортировано армянское население сел Азад и Камо Ханларского района. В апреле 1991г. силами ОМОН АзССР, МВД СССР и подразделений советской армии началась операция "Кольцо" по депортации армянских сел НКАО и прилегающих районов.

В апреле-июле было депортировано 24 села в Ханларском, Шаумянском, Гадрутском и Шушинском районах. 4 июля 1991г. указом президента СССР М.Горбачева в Шаумянском районе было отменено чрезвычайное положение. После вывода подразделений ВВ МВД СССР ОМОН Азербайджана атаковал села Эркеч, Манашид и Бузлух, но был отброшен отрядами местной самообороны. В течение июля- августа 1991г. МВД АзССР вместе с подразделениями 23-й дивизии 4-й советской армии (дислоцировалась в Гяндже) вели боевые действия в районе с целью изгнания армянского населения с применением боевой техники, в т.ч. боевых самолетов. В июле были депортированы жители сел Эркеч, Манашид, Бузлух, население которых ушло вглубь района. Отряды самообороны оказывали вооруженное сопротивление.

2 сентября (после объявления ВС АзССР 30 августа независимости Азербайджана) совместная сессия Облсовета НКАО и райсовета Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику и постановила провести 10 декабря 1991г. референдум по вопросу независимости НКР в соответствии со статьей 3 Закона СССР от

3.04.1990г.  "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР>. В сентябре 1991г. Шаумянский район первым из районов НКР стал ареной открытых боевых действий между отрядами самообороны НКР и силами МВД и национальной армии Азербайджана. Азербайджанцы применяли тяжелую артиллерию, танки и бронетезнику, уже тогда переданную им командованием 23-й дивизии 4-й армии. Но силам самообороны Шаумяна удалось штурмом вернуть контроль над приграничными селами Эркеч, Бузлух и Манашид.

В сентябре-декабре 1991г. продолжались позиционные бои. 10 декабря в НКР, в т.ч. в Шаумянском районе состоялся референдум, в ходе которого подавляющее большинство жителей поддержали независимость НКР. 30 декабря в районе и по всей НКР прошли выборы депутатов ВС НКР. А 13 января 1992г. впервые на территории бывшего СССР против мирного населения было применено оружие массового поражения - Азербайджан подверг райцентр Шаумян обстрелу из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град".

В мае-июне 1992г. Азербайджану были переданы техника и вооружение частей и подразделений бывшей 4-й армии Закавказского военного округа - 4 дивизии, треть кораблей и все базы Каспийской флотилии, вертолетная эскадрилья, более 100 боевых самолетов и т.д., не считая захваченного. Используя это вооружение и значительное число наемников-военспецов в июне 1992г. Азербайджан начал широкомасштабное наступление на НКР. Оно началось с Шаумянского района, как крайне важного в стратегическом отношении и наиболее близко расположенного к крупнейшим в Азербайджане военным базам бывшего СССР в г.Кировабаде (Гяндже). 15 июня 1992г. весь Шаумянский район был захвачен Азербайджаном. Летом 1992г. азербайджанцы также захватили большую часть Мартакертского, части Мартунинского, Аскеранского и Гадрутского районов НКР.

За несколько дней насильственным образом из Шаумяна было депортировано 17 тысяч армян, несколько сот жителей были убиты или пропали без вести.

Ани Мшецян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image