ФАРХАДКА ПУГАЕТ, А НАМ НЕ СТРАШНО

17 июня, 2020 - 15:23

или Как понравиться соплеменному сообществу

Фархад Ахмедов, экс-сенатор, бизнесмен, меценат, миллионер и прочая, прочая накропал страшилку в полит.ру (https://polit.ru/article/2020/06/16/karabakh/ )

Сначала Ахмедов, словно пасьянс, разложил перед читателем своё (весьма заскорузлое, надо сказать) представление о внутренней ситуации в Армении.

Ну да, ладно, известно, как любят в Азербайджане и в его зарубежных филиалах обсасывать внутреннюю ситуацию в Армении, которая вот-вот «доведёт страну до краха», и тогда, словно сладкий халва наступит долгожданный карабахо-зангезурский «бизимдырь»!

Но затем Ахмедов переходит собственно к делу:

«Теперь отвечу на возможный вопрос, почему же меня так интересует динамика развития ситуации в Армении? Причина – оккупированный ею Нагорный Карабах».

Уже не интересно. Ну, кто сегодня всерьез верит в байки об «оккупации» Арцаха Арменией или тем паче самим собой? Говорить можно лишь об оккупации Арцаха Азербайджаном сто лет назад, - да и то с помощью Красной Армии. Говорить можно о продолжающейся оккупации неотъемлемых частей НКР – Шаумянского района и Геташена, частей Мартунинского и Мартакертского районов Арцаха. Говорить можно о продолжающейся оккупации Северного Арцаха от Геташена до Чардахлу.

И, кстати, говоря, как раз недавно и впервые (!) МИД Армении официально подтвердил факт оккупации районов и территорий НКР и поддержал МИД Арцаха в его политике последовательно добиваться де-оккупации этих территорий.

Зачем Ахмедову раздувать давно битую карту азерагитпропа?

Это станет ясно, если разобраться, кто такой г-н Ахмедов.

Сознательную жизнь провел в России, сначала  в науке (так гласит официальная версия), затем в предпринимательской деятельности, разбогател, был российским сенатором от Краснодарского края, будучи богатым человеком (его называют миллиардером), оказал благотворительную помощь Азербайджану  на 300 миллионов долларов. Однако, как это ни покажется кому-то странным, отношение к нему со стороны руководства Азербайджана очень негативное. Отказывают ему в получении гражданства, недовольны его приездами — недавно был в Баку  на похоронах матери и разгорелась целая история. Одним словом — персона нон грата на своей Родине.

Вот и лезет из кожи вон г-н Ахмедов, чтобы понравиться соплеменникам на исторической родине и в российской диаспоре.

А сам, - в соответствии с принципом мартышки,  пытается «укорить» диаспору армянскую:

«Кстати, о феномене армянской диаспоры. Находясь на безопасном удалении от зоны конфликта и в плену своей мифологии, она продолжает платить, а значит, и «заказывать музыку». И тем самым тормозит становление Армении как независимого национального государства. С властью, страдающей симптомами внешнего управления, вряд ли кто-то захочет вести серьезные переговоры».

Заканчивается статья в духе всех азеропубликаций на Арцахскую тематику. Чем? Вы угадали: конечно, угрозами:

«Все перечисленные факторы будут эксплуатировать время – основной ресурс сдерживания «горячей фазы» конфликта. А со временем может исчерпаться и запас терпения у другой стороны.

…Как вы считаете, будет ли Азербайджан покорно ждать, пока армянские политики закончат нарезать круги на своём внутриполитическом манеже? Чтобы потом, может быть, возобновить переговоры о «компромиссах» в деле возвращения части того, что ему принадлежит целиком?! Что-то мне подсказывает, что вряд ли.

Между тем, политические события в Армении всё больше запутывают узел конфликта. И если «гордиев узел» Карабаха, по изложенным выше причинам, не удастся развязать, его попытаются разрубить. Не дипломатией, так мечом…»

Фархадка пугает, а нам ничуть не страшно.

А в Арцахе просто откровенно смеются над подобными демаршами. Ещё бы: то же самое там слышали в 1988-м, в 1991-94 годах. Ну и что? Азеровояки были биты и тогда, были биты они и в 2016 году.

Неужели кто-то думает запугать армян и Арцах подобной чушью?

Всё это очень похоже на боевой танец гамадрилов, угрожающее покачивающих красными задами и плоскими мордами, в целях покрасоваться перед племенной «общественностью».

Советуем Фархаду Ахмедову для обретения поддержки среди азербайджанцев сменить пластинку, ибо доподлинно известно, что в Баку им уже надоело про Арцах.

Предлагаемый список тем: Дербент – оккупированная Россией исконная земля Азербайджана. Или вот ещё: Москва – азербайджанский город, Кремль построил азербайджанец Керимли.

А подобным Фархадке надо зарубить на носу: армян не свернуть с пути ни «гневом азербайджанцев», ни глупой писаниной.

Александр АНДРЕАСЯН

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image