Дипломат: За многолетнее замалчивание проблем армянских беженцев ответственны Ереван и Степанакерт

18 июня, 2020 - 13:11

На протяжении практически всего течения переговорного процесса по урегулированию арцахского конфликта проблематика беженцев-армян из Азербайджана целенаправленно игнорировалась и замалчивалась.  Подобное мнение выразил АрмИнфо экс-глава арцахского МИД, Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Меликян.

<Ответственность за это замалчивание, на мой взгляд, лежит как на официальном Ереване, так и на властях Арцаха. Не буду сейчас вдаваться в подробности и лишь скажу, что концепция политико-дипломатического ввода этой ключевой проблемы в общий контекст переговоров готова уже давно. Эта концепция - важнейший фактор по защите и реальному продвижению наших жизненных интересов в переговорах по Арцаху. Я сам неоднократно заявлял об этом во всеуслышание>, - подчеркнул он.

Меликян с сожалением отметил отсутствие до последнего времени какого-либо движения в этом направлении. Более того, по его оценкам, проблематика беженцев-армян из Азербайджана исключена из политики и лишь изредко ее используют в сугубо пропагандистских целях, паразитируя на жутком горе и потерях соотечественников.

<И все это вместо того, чтобы реально взяться за всеобъемлющее политико-правовое решение проблемы наших беженцев из Азербайджана. Нужно делать дело, а не тратить время на бессодержательные разговоры. Формула, посредством задействования которой можно полностью соблюсти наши интересы и в политико-правовом, и в территориальном, и в экономическом, и в демографическом аспектах существует. Остается ее взять на вооружение и начать, наконец, претворять в жизнь>, - подытожил дипломат.

Азербайджан периодически приводит в качестве аргумента переговорного процесса пресловутый <миллион беженцев>. Армянская сторона переговоров в основном продолжает апеллировать к праву народов на самоопределение. Меж тем, более активное задействование фактора, проблем армянских беженцев из Азербайджана переговорщиками позволит, наконец, вернуть процесс <на землю>, от проблем территорий к проблемам людей, непосредственно пострадавших от конфликта. Меж тем, по данным ООН, Азербайджан оккупирует дома 360 тысяч армянских беженцев, а Армения - 250 тысяч азербайджанских.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image