Азербайджанские активисты жалуются на шантаж и травлю со стороны властей

18 июня, 2020 - 18:15

Азербайджанскую гендерную активистку и члена муниципалитета Вафу Наги пытаются скомпрометировать в ответ на ее требование показать ей финансовую отчетность.

В это же время Амина Рустамзаде – жена активиста и бывшего политзаключенного Илькина Рустамзаде – пыталась покончить с собой из-за систематического давления и угроз со стороны правоохранительных органов.

Фото с пляжа в качестве компромата

Гендерная активистка Вафа Наги в декабре 2019 года была избрана членом муниципалитета села Хол Гарагашлы Нефтчалинского района в центральной части страны. Это был первый случай, когда представитель гендерного движения (и вообще какой-либо активист) вошел в состав муниципалитета в Азербайджане.

Несколько дней назад Вафа сообщила в соцсетях, что «коллеги» по муниципалитету начали против нее травлю. Они распечатывают фотографии Вафы, взятые из социальных сетей, и развешивают их по всему селу. Речь идет об обычных фото с пляжа и других в таком же духе, но — по меркам консервативного азербайджанского села — эти фотографии считаются «компроматом» и доказательством «неприличности». 

Причину этой травли Вафа Наги видит в том, что она потребовала у главы муниципалитета финансовые отчеты, которые он не хочет ей предоставлять и пытается выжить девушку из села.

«Все мы хорошо знаем, что в селах такие вещи воспринимаются людьми неоднозначно. Я ведь не одна здесь живу. У меня есть отец, брат и другие близкие. И далеко не все в этом селе широко мыслят. Но я не считаю себя побежденной и стыдиться тоже не считаю нужным, просто очень сожалею об отсутствии прав!», – объясняет Вафа Наги. 

Девушка обратилась в полицию, но там пока не приняли никаких мер, а лишь говорят, что «ведется расследование».

«Если Илькин не замолчит, все повторится»

Активист движения NİDA Илькин Рустамзаде отсидел шесть лет по обвинению в организации беспорядков и освободился в 2019 году. В этот момент он активно критикует власти Азербайджана в соцсетях.

По словам Илькина, чтобы заставить его замолчать, власти стали давить на его жену — например, размещают ее контакты на сайтах, предоставляющих эскорт-услуги.

Утром 17 июня Илькин на своей странице в Facebook написал, что Амина совершила попытку суицида, выпив снотворное.

«Три дня назад представитель министерства внутренних дел, шантажировавший ее прежде, предупредил, что «если Илькин не замолчит, все повторится», — пишет Рустамзаде.

Илькин говорит, что его жена находится сейчас в реанимации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image