Армянский «Разнобой» удостоился медали имени Бунина

19 июня, 2020 - 17:04

В соцсети Фейсбук состоялась виртуальная презентация нового сборника Рона Кумпана “Разнобой”. За псевдоним Рон Кумпан “скрывается” хорошо известный в Армении писатель, издатель, журналист, драматург, режиссер, главный редактор журнала “Армения туристическая” Рубен Пашинян. Хоть и книга еще не издана в печатной версии, однако автор, представивший ее на суд Национальной литературной премии «Золотое перо Руси», уже удостоился высокой награды: диплома и медали им. И.А.Бунина — за верность служению отечественной литературе.

“Разнобой” — это уже шестой по счету авторский сборник Рубена, в который вошли миниатюры, эссе, заметки, афоризмы, рассказы, стихи и пьесы автора разных лет. Художественное оформление книги выполнил Заслуженный художник Армении Рубен Арутчьян, причем он не только оформил обложку, но и проиллюстрировал книгу оригинальными карикатурами.

«Эта книга плод 2020 года: всех положительных изменений и событий в моей жизни, — отмечает автор. — Хотя в ней есть и произведения, написанные ранее, но значимая часть написана сейчас. “Разнобой”, потому что в ней вещи разных стилей: заметки, стихи, пьесы, рассказы и т.д. От маленьких форматов, “миниатюр”, до более крупных размеров, которые собраны по соответствующим главам: S, M, L, XL. На обложке “Разнобоя” мой большой друг РубенАрутчьян изобразил часы, которые показывают четыре с половиной, то есть 45 — мой возраст, к которому приурочен выпуск данного сборника. Конечно, я планировал издать книгу небольшим тиражом, сделать презентацию: отложил определенную сумму, но коронавирус смешал все планы…»

Надо отметить в рамках презентации, или как указывает автор – предпрезентации, состоялось виртуальное знакомство с книгой – отрывки из нее прочитает сам Пашинян. Некоторые эпизоды сборника, положенные уже на видеоряд представлены в личном Ютюб-канале Рона Кумпана. Читает автор и актеры Ереванского Камерного театра, с которого, в общем-то, когда-та и началась творческая карьера Пашиняна.

«Читать миниатюры Рубена Пашиняна категорически запрещено, если в вас нет ощущения перманентного абсурдизма современного бытия. Странная парадоксальность и некая пронзительная беззащитность героев этих произведений, в которых видишь и себя, «бьют» не только в разум, но и в сердце», – говорит писатель, драматург Армен Ватьян в предисловии книги.

Своими впечатлениями о киноновеллах и пьесах, вошедших в сборник, делится писатель, телеведущий, член Академии российского телевидения Андрей Максимов: «Я с удовольствием прочел заявку на фильм Рубена Пашиняна. Пашинян принадлежит к тем художникам, которые хотят рассказывать не о внешних коллизиях в жизни человека, а о жизни его души, о том невидимом, что, собственно говоря, и формирует нас. Новелла представляется мне произведением своеобразным и серьезным. На мой взгляд, из нее может получиться хорошее кино, где будет и увлекательный сюжет, и парадоксальные ходы, и, главное, глубина, которой сегодня так не хватает и нашей жизни и нашему кино».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image