Европарламент подтверждает свою поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ – EuFoA

23 июня, 2020 - 17:12

Европарламент подтверждает свою поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их основополагающим принципам от 2009 г, направленным на достижение решения – на основании норм и принципов международного права, Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ 1975 г, призывает все стороны пойти на диалог и воздерживаться от вызывающей напряженность риторики, что в дальнейшем поставит под угрозу любую перспективу урегулирования карабахского конфликта. Об этом говорится в сообщении, распространенном европейскими друзьями Армении (EuFoA).

Согласно информации, в пятницу, 19 июня, Европарламент утвердил свои предложения в преддверии саммита Восточного партнерства, который планируется провести в 2021 году. «Это повод для парламента подтвердить свою позицию относительно будущего Восточного партнерства. Это также возможность, чтобы парламент в целом выразил свою точку зрения относительно происходящих в регионе событий.

Безусловно, упоминание Нагорного Карабаха и доклад могут стать основой для ряда дезинформационных кампаний и неверного представления реального содержания текста.

Выше представлен отрывок из доклада, который уточняет позицию Европарламента.

Он поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по решению карабахской проблемы и их основополагающие принципы 2009 года, что предполагает компромисс, основанный на неприменении силы, территориальной целостности, равных правах и праве народов на самоопределение.

Европейские друзья Армении (EuFoA), которые последовательны к получаемым из Брюсселя докладам, подтверждают, что это именно то положение, которое следует учитывать, когда мы пытаемся проанализировать позицию Европарламента в отношении Нагорного Карабаха», – говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image