Сегодня день рождения героя Апрельской войны Артура Геворкяна

24 июня, 2020 - 12:11

Погибшему во время Апрельской войны 2016 года на боевых позициях Джракна (Джабраила) военнослужащему Артуру Геворкяну сегодня исполнилось бы 23 года.

Артур Геворкян был из города Абовян. После окончания школы он уехал в РФ на заработки, однако по исполнении 18 лет вернулся в Армению, отправился на передовую и защитил рубежи Родины ценой жизни.

Артур погиб в ночь с 3 на 4 апреля 2016 года – во время боевых действий в направлении Джракана. А. Геворкян был одним из тез военнослужащих, которые с первых дней Апрельской войны считались без вести пропавшими.

Напомним, 10 апреля 2016 года, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, близ населенного пункта Баш-Карвенд был осуществлен обмен телами погибших между НКР и Азербайджаном. Как передавала пресс-служба МИД НКР, в ходе обмена карабахской стороне были переданы тела 18 военнослужащих Армии обороны НКР, погибших на передовой линии в результате широкомасштабной военной агрессии, осуществленной Азербайджаном с 2-5 апреля 2016 года. Тела некоторых армянских военнослужащих были обезглавлены и расчленены, полномочными органами были зафиксированы следы пыток, издевательств и глумления.

Мать Артура Геворкяна – Грета Ачоян – ранее рассказала yerkirmedia.am, что во время службы от сына жалоб или просьб не получала, он настолько позитивно все описывал, что все тревоги рассеивались. «Я еще шутила: Артур, ты звонишь из армии или из санатория? Отвечал: считай, так и есть, мама», – вспоминает она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image