Армянка Аракси Четинян — победительница первого в Турции конкурса красоты

25 июня, 2020 - 18:10

В 1923 году была провозглашена Турецкая Республика. Наследница Османской империи становилась отныне светским государством. Спустя два года после этого, в 1925-м, в Турции произойдёт ранее немыслимое событие — первый конкурс красоты. Проходил он в одном из стамбульских театров, а обладательницей титула «Мисс Турция» стала армянка по имени Аракси Четинян.

Стоит отметить, что раньше дата первого конкурса красоты в Турции сдвигалась на 1929 год. Но в 2010-м исследовательница этого вопроса Феза Кюрджуоглу и газета Hurriyet Daily News восстановили историческую справедливость и рассказали об Аракси Четинян.

Поначалу можно подумать, что это умалчивание было вызвано армянским происхождением Аракси Четинян. Но газета Hurriyet написала, что просто «широкая публика думала тогда, что мероприятие, демонстрирующее женщин так отрыто, более чем безнравственно». А касательно того, что Аракси была армянкой, Феза Кюрджуоглу отмечала, что девушка «была идентифицирована не как армянская личность, а как оттоманская, что, конечно, важнее. Именно поэтому не было никаких проблем с предоставлением права Четинян участвовать в конкурсе». Кюрджуоглу в статье-расследовании указала, что «первый титул был отдан Аракси Четинян, армянской турчанке, в 1925 году». Именно «армянской турчанке», а не «турецкой армянке», так как в Турции всех по факту рождения на её территории считают турками.

Тот же конкурс красоты, который прошёл в 1929 году, на самом деле был вторым, а не первым. Проведён он был при личной поддержке Мустафы Кемаля Ататюрка. В нём приняли участие 125 молодых женщин. Победительницей стала Фериха Тевфик. Участницей конкурса была и первая «Мисс Турция» Аракси Четинян, на этот раз занявшая третье место.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image