Посол ЕС: В ближайшие дни в Армению прибудут специалисты из Италии и Германии для содействия в борьбе с коронавирусом

30 июня, 2020 - 18:22

Президент Армении Армен Саркисян принял группу литовских врачей, приехавших в Ереван на помощь армянским коллегам в борьбе с коронавирусом нового типа.

Как сообщает пресс-служба администрации президента РА, во встрече участвовали также глава делегации ЕС в Армении Андреа Викторин, посол Литвы в РА Инга Станите- Толочкиене, поверенный в делах Швеции в РА Биргер Карлссон.

Президент Армении выразил благодарность литовским врачам за протянутую руку помощи. "От имени граждан Армении и армян всего мира я хотел бы поблагодарить Вас за все, что Вы делаете. За то, что ради оказания помощи нам, Вы подвергаете опасности свои жизни. Спасибо также правительству Литвы и моему другу, президенту Гитанасу Науседу, с которым мы недавно провели беседу. Я ценю эту поддержку", - сказал президент Армении.

В свою очередь Викторин также выразил благодарность врачам, указав важность содействия стран-членов ЕС в борьбе с пандемией.

При этом европейский дипломат проинформировала, что в ближайшие дни в Ереван прибудут группы врачей из Италии и Германии.

"Такие визиты важны, потому что специалисты могут делиться своим опытом, работать вместе, что очень полезно. Нам нужно сделать больше для углубления сотрудничества в различных областях, в том числе и в научно-исследовательской сфере. Я надеюсь, что мы вместе сможем преодолеть этот кризис", - отметила посол ЕС.

Меж тем посол Литвы в РА указала на важность визита литовских врачей в Ереван с точки зрения развития двустороннего сотрудничества. При этом она выразила убеждение, что это только начало в направлении углубления армяно-литовского сотрудничества в сфере здравоохранения.

Литовские врачи представили свой опыт и рекомендации относительно более эффективной борьбы с вирусом.

В конце встречи Саркисян пригласил всех, после преодоления пандемии, с друзьями и семьей вновь посетить Армению, сохранить связи со своими армянскими коллегами и традиционную дружбу между двумя странами.

Марианна Мкртчян