ДОРОГОЕ ЛЕКАРСТВО

3 июля, 2020 - 14:16

Говорят, что, если после беседы с врачом больному не становится легче, значит это не врач, поскольку вера в своего врача – самое дорогое лекарство. На днях меня посетила именно такие вера, доверие и легкость, поскольку повстречалась с двумя людьми, мне представился случай повстречаться с живущими и работающими в столице России армянскими врачами и представить их читателям «Азг». К моей большой радости, мне, живущему и работающему в Москве армянскому журналисту, из Министерства здравоохранения России представили целый список заслуженных и известных армянских врачей. Я гордилась и сегодня также горжусь моими соотечественниками, горжусь, что они, проживая в другой многонациональной стране, ни в коем случае не делают различий между национальностями и верные клятве Гиппократа заняты очень важной миссией - дарят людям здоровье и жизнь, и проявляют в этом деле максимальное мастерство и человечность.

А недавно я с радостью узнала, что большая семья проживающих в России армянских врачей, заслуживших своим опытом и заслугами большое уважение и известность, в последние годы пополнилась новыми именами. На днях мне выпала честь встретиться с двумя из них, многоопытным и заслуженным врачом Ашотом Мкртумяном и относительно молодой, но уже заслужившей известность и многообещающей представительницей медицинской сферы Зарой Саградян.

По воле судьбы, приходилось часто встречаться с соотечественниками, проживающими в самых разных уголках мира и достигших больших успехов своей добросовестной и целеустремленной работой. И каждый раз меня наполняет чувство внутренней гордости и радости, когда лица проживающих на чужбине соотечественников озаряются патриотизмом, когда во время беседы убеждаюсь, что, живя и работая за пределами родины, они не только достигли значительных высот и высоко держат имя армянина и Армении, но и сердцем и душой с вместе со своей родиной. Такое впечатление оставил на меня доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России, член Российской и европейских ассоциаций эндокринологов, Американской ассоциации диабета Ашот Мусаелович Мкртумян, который сегодня имеет неоценимый вклад особенно в сфере развития мировой эндокринологии. Он заведующий кафедрой эндокринологии и диабета Московского государственного медицинско-стоматологического университета, а родом из уютного и

- Я 50 лет живу в России. Закончил Ереванский медицинский институт и переехал в Москву,

... Основные сферы научных интересов профессора Мкртумяна - патогенетические и генетические стороны сосудистых осложнений диабета второй степени. Его исследовательская программа диабета и метаболического синдрома фокусируется на изучении современных подходов лечения осложнений при нарушениях углеводного обмена.

Ашот Мкртумян научный редактор эндокринологического журнала «Эффективная фармакология», член редакционных советов ряда ведущих медицинских журналов России. Автор более чем 300 публикаций, включая 3 монографии, 8 методических пособий, 1 врачебное пособие, соавтор работы «Рациональная фармакология эндокринных заболеваний и нарушений обмена веществ». Под его руководством защищены многочисленные докторские и магистерские работы.

В ходе нашей беседы Ашот Мкртумян дал ряд интересных сведений и советов из своей многолетней практики относительно одного из зол человечества, болезни диабета, и как сделать эту болезнь переносимой.

«Диабет сегодня очень распространен, на планете сегодня есть приблизительно 425 миллионов больных диабетом. По данным Международной диабетической федерации, помимо этих 425 миллионов есть еще примерно 300 миллионов пока не диагностированных больных. Если сложить эти две цифры получается более 700 миллионов больных. По данным той же организации есть также около 200 миллионов

преддиабетических пациентов, и если прибавить и эту цифру, то в мире с нарушением углеводного обмена есть более миллиарда людей больных диабетом. То есть у каждого 4- го человека планеты есть нарушение обмена веществ. У диабета есть много типов, степеней - первая, вторая и так далее. Самая распространенная, около 90 процентов, вторая степень, обусловлена тремя факторами – ожирение, прожорливость, и слабая физическая активность. Это серьезная болезнь, каждые шесть секунд в мире умирает один человек страдающий диабетом второй степени.

Кстати, 14-ое ноября - Международный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day), его в 1991-ом году установили Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения.

50-60 процентов населения России имеет лишний вес. Почти та же картина и в Армении. Меня часто приглашают в Армению, выступаю с докладами, знаком с армянскими эндокринологами, с профессором Еленой Агаджановой, доцентом Эдуардом Тороманяном и другими, кто хорошо известны не только в Армении, но также в области мировой диабетологии и эндокринологии. В Армении, в этом плане, научная мысль на международном уровне, однако, по моим сведениям, до недавнего времени государство выделяло ограниченное финансирование для больных диабетом, чтобы последние могли полноценно удовлетворять свои лекарственные потребности и получать соответствующее лечение. Между тем, страдающие диабетом до конца жизни должны получать необходимые лекарственные средства, и параллельно этому, единственное спасение для этих людей полное изменение образа жизни: здоровое питание, диета, физическая активность.

В своих выступлениях я часто советую, чтобы в окружении больных слово «диета» никогда не употребляли, потому что оно ставит их в определенную зависимость, испытывают внутреннее беспокойство, им кажется, что врачи пытаются ограничить их права, что они и без врачей это знают, но часто и не осознают, что диетология – отдельная наука, в которую надо серьезно углубиться и соблюдать показанные к заболеванию условия и соблюдать необходимый режим питания. В свое время известный профессор Майкл Бергер говорил, что сахарный диабет второй степени - это не болезнь, а образ жизни, условие жизни. Вот эту мысль врачи, похоже, выучили наизусть, всем больным говорят не беспокойтесь, и приводят это предложение Бергера. Мы не можем обвинять Майкла Бергера, поскольку после этого предложения он продолжил мысль и сказал следующее, о чем многие врачи не знают: «Больные диабетом, не соблюдая надлежащих правил, похожи на человека, который не являясь водителем, сел за руль автомобиля, выехал на оживленную трассу и не известно вернется ли он домой из лап смерти или нет».

Диабет очень тяжелая болезнь, которая приводит к окончательному поражению почек. От чего умирают больные диабетом? На первом месте - сердечная недостаточность. Сегодня для лечения диабета второй степени кроме инсулина существуют восемь степеней современных лекарственных средств (каждая степень имеет несколько типов препаратов), из которых, если к примеру, больной второй степенью диабета примет только одну таблетку, это будет полностью достаточно, поскольку и сахар снижает, и вес, и кровяное давление. Эти препараты в очень большой степени предотвращают также сердечно- сосудистую смертность, не влияют на поджелудочную железу, и я уверен, что, хотя бы одно из них импортируется в Армению (возможно, что импортируются все три). Эти препараты обязательно должен назначать врач, поскольку они очень индивидуальны, в зависимости от работы почек, печени, других важных органов больного, и также в зависимости от истории болезни пациента.

Лекарственных средств от ожирения не так много, в основном двух категорий, которые имеют фокусированное воздействие на центры голода и насыщенности мозга. Это американские средства, годами ранее они были отозваны с рынка, поскольку приводили к

осложнениям и выяснилось, что пользы от них меньше, чем вреда: процент инфарктов и инсультов повысился у принимающих их людей. Однако в России и других странах этот препарат продублирован.

Сегодня существует также лечение диабета у пациентов с ожирением и прожорливостью хирургическим воздействием: уменьшают желудок, и пациент в значительной степени теряет вес. В нашем центре есть такое отделение, которое я возглавляю. Государство этот метод не финансирует, к примеру, в России он стоит 150-170 тысяч рублей.

- Хочу заверить, - продолжает Ашот Мкртумян, - что армянские врачи в России, с тоской по Родине в душе, заняты очень важной миссией: быстрой и точной диагностикой болезней дарить людям жизнь, восстанавливая здоровье. В России есть много врачей-армян заслуживших широкое признание и международный авторитет. От них не отстают и молодые, которые наряду с полученными ими знаниями, изучая опыт старших и питаясь нашими национальными медицинскими традициями, уже начали делать успехи. Из них хочу отметить эндокринолога Зару Саградян.

Зара в 1995-2001 годах училась на лечебном факультете Ереванского государственного медицинского университета имени М. Гераци, в 2001-2003 годах в клинической ординатуре того же университета по специальности «Семейная медицина». В 2007-2008 годах обучалась в клинической ординатуре Ереванского национального института здравоохранения имени С. Авдалбекяна по специальности «Эндокринология».

В 2016-2019 годах работала эндокринологом в «Армяно-американском центре здоровья».

Молодой врач участвовала в различных международных конференциях, имеет ряд опубликованных научных статей, проходила переподготовку в Московском эндокринологическом научном центре, участвовала в семинаре «Диабет» Колумбийского университета, а в ходе транслируемой на телеканале «Шант» программы «Мединфо» и ходе одноименных прямых эфиров на Фейсбуке отвечала на многочисленные вопросы обратившихся к ней больных, давая достоверные и исчерпывающие разъяснения.

- Для врача очень важно завоевать веру и доверие людей, - говорит Зара Саградян. – Сегодня медицина развивается с большой скоростью, внедряются современные технологии, но кроме всего этого наделенный основополагающими знаниями и высокими человеческими качествами врач должен твердо и уверенно стоять рядом с человеком, на позициях защиты самого для него дорогого - его здоровья.

О самых сложных, невероятных подвигах, совершенных армянскими врачами России, свидетельствуют они сами - больные и их родные. Для врача самая высокая оценка слова благодарности больных и их родных, а для больных самое дорогое лекарство - доверие и вера во врача.

ГОАР БОТОЯН, специальный корреспондент «Азг» в РФ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image