В контроле за жестким карантином в Баку будут участвовать камеры наблюдения. Многие в обществе удивлены

6 июля, 2020 - 17:12

В Баку меняют способы контроля за соблюдением жесткого карантина, который вновь введен с 21 июня и продлится до 20 июля из-за продолжающегося роста числа заражений – 572 новых случая за сутки 2 июля.

Власти говорят, что заботятся о более эффективном контроле за населением в условиях пандемии. Однако в обществе опасаются усиления и так уже масштабных запретов.

В Азербайджане с начала пандемии заразились 18 684 человека. Из них 228 погибли, 10 425 выздоровели.

В Баку и нескольких других городах и районах снова закрыты все магазины, кроме продуктовых и аптек, остановлено метро. Транспорт не работает по выходным дням, остановлены большинство бизнесов. Одно из основных ограничений – на передвижение. От людей требуют оставаться дома, выходить можно только на два часа и только получив специальное смс-разрешение от властей.

Со 2 июля решено убрать с улиц города полицейские посты, которые проверяли у водителей наличие этих смс-разрешений. Это приводило к огромным автомобильным заторам.

Однако в обществе не оценили это решение. В социальных сетях активно пишут о том, что на самом деле власти готовятся к ужесточению карантинного режима.

Как работает система смс-разрешений

В первый раз система смс-разрешений была введена 27 марта и продлилась до 15 мая 2020 года.

После ее отмены число ежедневных заражений коронавирусом в Азербайджане выросло с десятков до сотен. Власти сочли, что система была эффективной для борьбы с пандемией, и вновь ввели ее в действие с 21 июня.

Смс-разрешение можно получить на два часа, отправив на специальный номер сообщение о цели выхода из дома — можно выйти в банк, за продуктами или к врачу.

Пешеходов проверяли полицейские на улицах, а водителей и пассажиров — на тех самых патрульных постах, которые теперь упразднены.

Отныне машины будут проверять в случайном порядке. Также управление дорожной полиции намерено задействовать для проверок камеры наружного наблюдения.

В управлении не сообщили, как именно с помощью камеры можно будет определить, есть ли у водителя и пассажиров разрешение на выход из дома.

В социальных сетях люди делятся в основном чувством недоумения по поводу новых мер, в особенности роли камер наблюдения.

«Если я поеду на прием к врачу и прием затянется больше, чем на два часа, как камера будет проверять справку от врача?»

«Нам установят чип и будут проверять, есть у нас разрешение на два часа или нет?»

“А что, если в машине будет пять человек, а разрешение только у водителя?»

Многие жители Баку опасаются, что власти могут вновь запретить покидать дома по выходным, как это было сделано уже дважды в июне. В социальных сетях много пишут об этом травмирующем опыте, в том числе о невозможности в течение двух суток выйти даже за лекарствами или за срочной медицинской помощью.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image