Формируется антитурецкий фронт и Армении в нем есть место

8 июля, 2020 - 17:23

В интервью газете “Республика Армения” политолог Сурен Саркисян предложил Армении вступить в альянсы, созданные с целью противодействия деструктивной политики Турции, в частности, агрессии в Средиземном море и инициативе изменить статус собора Святой Софии. Подробно о перспективах Армении в подобных союзах в материале Лусине Мхитарян:

Возможность новых санкций ЕС против Турции будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел ЕС 13 июля. Как сообщает Reuters, об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан во время парламентских слушаний. На встрече 13 июля будет обсуждаться только вопрос Турции. ЕС уже ввел санкции против Турции за бурение в кипрской экономической зоне.

Греция и Кипр создают «дипломатический фронт» для противодействия «провокационному поведению» Турции в восточной части Средиземного моря. Такое заявление сделал министр иностранных дел Греции Никос Дендиас несколько дней назад после переговоров со своим кипрским коллегой Никосом Христодулидисом в Афинах.

Греция и Кипр призывают других членов ЕС присоединиться к антитурецкому дипломатическому фронту. Никос Дендиас заявил, что «европейская семья неоднократно осуждала поведение Турции, вводила санкции и требовала защиты международного права». Скорее всего, Франция присоединится к этой инициативе. Напомним, что Франция также вступила в объединенный союз Египта, Греции, Кипра и Объединенных Арабских Эмиратов, также направленный против Турции.

Армения должна присоединиться к любой инициативе, которая отвечает ее интересам, и «дипломатический фронт», созданный Грецией и Кипром, является, конечно, платформой для такого сотрудничества. «Нет никаких причин, по которым Армения не должна сотрудничать с Грецией и Кипром на антитурецком фронте. В ходе реализации своей внешней политики Армения может посчитать целесообразным вступление в альянсы, образованные в результате действий любой страны, в данном случае – Турции», – заявил политолог Сурен Саркисян.

Присоединяясь к таким инициативам, Армения также может ставить свои вопросы на повестку дня, которые представляют для нее интерес и важность. Поводом объединить силы стала инициатива президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана превратить собор Святой Софии из музея в мечеть. Памятник византийской архитектуры был построен в 6 веке по приказу императора Юстиниана, который решил увековечить славу Константинополя. Собору был присвоен статус музея правительством Турции в 1935 году. А в 1985 году храм был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Софийский собор является одной из уникальных христианских ценностей, исключительным примером христианской культуры и религии. Решение превратить музей в мечеть может быть предотвращено, если будет согласованный план совместных действий», – сказал политолог, отметив, что если две страны-члена ЕС и Армения предпримут шаги вместе, их голос станет более слышимым.

Естественно, если сегодня на повестке дня стоит вопрос о Софийском соборе, то подобные действия могут произойти в будущем с армянскими памятниками культуры в Турции. По словам Саркисяна, и в этом случае сотрудничество с греческими и кипрскими партнерами и объединенная борьба будут более эффективными, чтобы победить ту или иную затею Турции.

На инициативу Турции уже отреагировали различные страны мира, в том числе госсекретарь США Майк Помпео, который заявил, что Соединенные Штаты призывают Турцию сохранить нынешний статус собора Святой Софии в Стамбуле, и не превращать ее в мечеть. «Соединенные Штаты рассматривают изменение статуса собора Святой Софии как унижение наследия этого знаменитого здания и его неисчерпаемого богатства, которое так редко встречается в современном мире, чтобы служить человечеству необходимым мостом между традициями и культурами разных конфессий», – сказал Помпео. МИД Франции также объявил, что Софийский собор в Стамбуле должен быть открыт для всех. Константин Затулин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по делам СНГ, назвал изменение статуса Софийского собора из музея в мечеть «попыткой турецких властей вернуть мир в средневековье».

Хотя критика и разочарование звучат со всего мира, ответ Эрдогана бескомпромиссен: «Обвинение Анкары в том, что она лишает собор Святой Софии ее музейного статуса, означает нападение на суверенитет Турции». Более того, по его словам, Турция не вмешивается в «дела учреждений для молитвы в других странах, поэтому никто не имеет права или полномочий вмешиваться в дела его страны».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image