В Армении появилась новая авиакомпания

9 июля, 2020 - 14:00

Авиакомпания Fly Armenia Airways получила сертификат эксплуататора от Комитета гражданской авиации и вступает на авиационный рынок Армении, передает Sputnik.

Компания будет осуществлять перелеты в Россию, Европу и на Ближний Восток, а также планирует запустить прямые рейсы в Лос-Анджелес, Пекин и Шанхай. Авиапарк состоит из самолетов Boeing 737, а для перевозки грузов Fly Armenia Airways будет эксплуатировать грузовые воздушные суда типа Airbus A-300F и Boeing B-747F.

Аэропорт Звартноц будет задействован в качестве транзитного центра из-за его уникального географического положения.

"Наша цель – увеличить количество пассажиров и объем грузовых авиаперевозок в Армению и из нее. Это поможет улучшить логистическую и экономическую ситуацию на рынке, а благодаря нашим надежным пассажирским и карго-услугам, станет возможным создание новых туристических и бизнес направлений", – подчеркнуто в сообщении компании.

Руководство компании состоит из топ-менеджеров с большим опытом работы в немецкой авиакомпании Lufthansa и армянскими авиационными экспертами.

Отметим, что на данный момент в Армении действуют две местные авиакомпании: Armenia Airways и Armenia. Также раньше на рынке действовала авиакомпания Taron Avia, которая осуществляла перевозки в Россию и грузоперевозки в Африке, однако с 6 ноября деятельность компании была прекращена, поскольку в ходе проверок Комитетом гражданской авиации были выявлены серьезные нарушения.

Ранее стало известно, что Европейская комиссия внесла авиакомпании Армении в обновленный список безопасности полетов ЕС, иначе говоря, в черный список. Это означает, что на армянские авиакомпании будет распространяться эксплуатационный запрет в рамках Европейского союза, поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности.