Госдума одобрила продажу вина из ЕАЭС на спецярмарках

9 июля, 2020 - 14:02

Госдума согласилась с предложенным Правительством законопроектом о торговле вином, изготовленным в ЕАЭС, его потреблении и рекламе на специализированных ярмарках, сообщает ТАСС.

Винные ярмарки, на которых будет представлена продукция из России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, могут длиться две недели. Здесь разрешат торговать вином и шампанским, проводить дегустацию или бесплатно угощать посетителей. Но только вино должно быть изготовлено из винограда, выращенного в этих странах.

Ограничения, установленные в настоящее время для розничной продажи алкогольной продукции и продажи при оказании услуг общественного питания, будут распространяться на розничную продажу винодельческой продукции или безвозмездную раздачу образцов продукции для ее дегустации при проведении специализированных ярмарок винодельческой продукции. Однако при этом власти не будут требовать от продавцов вина наличия стационарных торговых объектов или отдельных складов, а также отдельной лицензии, подразумевая, что все разрешительные документы на производство, хранение и реализацию подобного товара у участников ярмарки есть.

В Госдуме отметили, что такие мероприятия будут приносить доходы в местный бюджет, привлекать туристов и даже могут стать культурным событием, так как на подобные ярмарки обычно съезжаются песенные, танцевальные коллективы, здесь дают театрализованные представления, проводят конкурсы.